Венгрия всерьез нацелилась на Закарпатье

Венгрия всерьез нацелилась на Закарпатье Аналитика

Венгерско-украинский кризис стремительно набирает обороты. Накануне вице-премьер Венгрии Жолт Шемьен заявил, что этнические венгры за границей имеют право на автономию и венгерское гражданство.

За день до этого венгерский премьер-министр Виктор Орбан пообещал и дальше блокировать сближение Украины с Европейским Союзом и НАТО из-за разногласий с украинской стороной по поводу насильственной ассимиляции венгров, живущих на Украине.

Венгрия всерьез нацелилась на Закарпатье
Венгрия всерьез нацелилась на Закарпатье

Премьер-министр Украины Гройсман вынужден был обратиться к президенту Порошенко с просьбой отреагировать на ситуацию в Закарпатской области относительно сепаратизма.

По мнению кандидата исторических наук, специалиста по истории западнорусских земель Григория Миронова, последние события говорят о том, что Венгрия всерьез рассчитывает вернуть контроль над своими землями в Закарпатье.

«Венгрия всерьез взялась за Украину. У Будапешта если рычаги давления на Киев, поэтому украинские политики теперь так активно просят венгров оставить их страну в покое. Мадьяры задействовали все свое международное влияние, чтобы украинское государство теперь больше особо не сотрудничало с ЕС и НАТО.

Виктор Орбан (премьер-министр Венгрии – ред.) даже заявил, что жалеет, что его страна не заблокировала безвизовый режим с Украиной. Раздаются голоса, чтобы отменить свободный въезд между двумя странами», — рассказал Миронов.

По его словам, из украино-венгерского дипломатического конфликта у «назалэжной» есть только один выход – предоставить венграм в Закарпатье собственный национальный район, о чем они долго просят.

«Только тогда Венгрия успокоится, и не будет больше вспоминать об этой проблеме. Но этого не дадут сделать украинским властям националисты, которые занимают в государстве высокие посты. Наоборот, со стороны Украины идет эскалация конфликта. Нацистам в венгерских населенных пунктах не мешают срывать венгерские флаги, блокировать консульство Венгрии в Закарпатской области», — отметил эксперт.

«Политика Украины направлена на превращение страны в мононациональное государство, где другие национальности будут жестоко украинизироваться или выдавливаться с территории. А так как мадьяры Закарпатья замкнулись в своей общине, смотрят в сторону своей исторической родины, нет никакого сомнения, что их ждут неспокойные времена», — добавил он.

По мнению историка, Будапешт разрабатывает несколько вариантов дальнейших действий для защиты своих соотечественников от бандеровцев.

«Граждане Венгрии ни о каких добрососедских отношениях с Украиной слышать не хотят. Этот конфликт имеет и исторический аспект. Мадьяры до сих пор не удовлетворены итогами Первой и Второй мировой войной.

Там до си пор считают всю Закарпатскую область своей территорией. Внутриполитические настроения заставляют венгерские власти действовать», — подчеркнул собеседник.

«Все больше в венгерском обществе сторонников сближения с Россией, в том числе и для борьбы с украинским государственным нацизмом. Все больше людей там понимают, что при дальнейшем существовании такой националистической Украины, ничего хорошего венгров там не ждет, а дальше будет еще хуже.

Поэтому Будапешт ждет нового политического кризиса на Украине, чтобы попытаться забрать населенные венграми районы под свой контроль», — констатировал Миронов.

Источник: Новороссия

Stockinfocus.ru