Зачем России новая армия на Дальнем Востоке

Зачем России новая армия на Дальнем Востоке Милитари

Создание объединения ВВС и ПВО с зоной ответственности от Камчатки до Чукотки необходимо для улучшения военного управления, усиления системы противовоздушной обороны и авиационной компоненты в этом регионе.

Об этом рассказал в понедельник ведущий российский военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» полковник Виктор Мураховский.

Морская авиация и силы противовоздушной обороны (ПВО) Тихоокеанского флота (ТОФ) будут объединены, а штаб новой армии будет располагаться на Камчатке, сообщила в понедельник газета»Известия» со ссылкой на Минобороны России.

Зачем России новая армия на Дальнем Востоке
Зачем России новая армия на Дальнем Востоке

Издание отмечает, что создание новой армии, которой предстоит контролировать воздушную обстановку на Камчатке, Чукотке и в арктическом регионе, начнется в 2018 году.

По данным газеты, новое объединение будет создано для отслеживания угроз, а также противостояния внезапному авиаудару. Ожидается, что в дальнейшем в зону ответственности нового формирования войдут Сахалин, Курилы, Японское и Охотское моря.

Новая оборонная структура, по информации «Известий», будет состоять из авиационной части, зенитных ракетных и радиотехнических войск; основу новой армии составят дислоцированный в Елизово под Петропавловском-Камчатским 317-й смешанный авиационный полк и базирующаяся там же 53-я дивизия ПВО.

Издание также сообщило о намерении российского военного ведомства провести изменения в структуре авиационных сил. В частности, воссоздать полки и дивизии вместо авиабаз, которые были созданы после 2008 года.

«Насколько я знаю, этот вариант еще год назад начал разрабатываться, чтобы реализоваться к концу 2017 года. В первую очередь это необходимо для улучшения системы противовоздушной обороны в этом регионе и усиления авиационной компоненты», — сказал Мураховский.

Он отметил, что «с точки зрения военного управления не слишком удобно иметь одну армию ВВС и ПВО в Восточном военном округе». «Камчатка — это все-таки обособленная и территориально, и в смысле военного управления структура, которая требовала создания отдельного объединения авиационных и противовоздушных возможностей региона.

Насколько я понимаю, под эгиду ответственности новой армии ВВС и ПВО войдет также Сахалин», — считает военный аналитик.

Он добавил, что полки и дивизии вместо авиабаз уже созданы в Западном военном округе. «Теперь и до востока страны это дошло», — подчеркнул Мураховский.

«На Аляске у американцев есть авиабаза, полноценного авиакрыла там нет. Но есть элементы системы противоракетной обороны. Плюс на Тихом океане у ВМС США имеется шесть авианосцев. В этом регионе у нас уже размещены истребители-перехватчики дальнего действия. Это намек на близость Аляски», — заключил эксперт.

Источник: РИА Новости

Stockinfocus.ru