Англичане пугают своих фанатов нападениями медведей на Чемпионате мира-2018

Англичане пугают своих фанатов нападениями медведей на Чемпионате мира-2018 Аналитика

Английской издание Daily Mail на полном серьезе публикует интервью с главой Федерации болельщиков Англии Кевином Майлзом, который предостерегает английских болельщиков, собирающихся посетить ЧМ-2018 в России, об опасности нападения со стороны…. медведей.

Не уточняя, от каких особей исходит главная угроза – от бурых или белых медведей.

Или может быть от медведя Потапыча, сыгравшего фэнтезийную роль борца с монголами в фильме «Легенда о Kоловрате»?

Правда, автор статьи не уточняет, от каких особей исходит главная угроза – от бурых или белых медведей. Или может быть от медведя Потапыча, сыгравшего фэнтезийную роль борца с монголами в фильме «Легенда о Kоловрате»?

Англичане пугают своих фанатов нападениями медведей на Чемпионате мира-2018
Англичане пугают своих фанатов нападениями медведей на Чемпионате мира-2018

Кевин говорит изданию, что обратился в компанию Visit Russia по поводу вариантов для кемпинга в связи с возможной нехваткой мест в российских гостиницах.

По словам Майлза, в Visit Russia ему сообщили, что практика кемпинга в России не распространена, за исключением мест на природе, однако там для туристов есть риск нападения голодных медведей.

Издание Daily Mail вдогонку к этому шедевру выдает собственное исследование, взятое очевидно где-то в сообщениях гула, что в России растет число контактов медведей с людьми в связи с малым количеством источников пищи.

В связи с малым количеством источников пища! Для медведя! В июне месяце, когда каждый уважающий мишка уже месяца три как вылез из берлоги, где находился в зимней спячке, оброс свежей шерстью и изрядно набивает желудок лесными деликатесами!

На самом деле новость от авторитетного издания Daily Mail можно было бы списать на какую-то предрождественскую шутку, или прогрессирующую шизофрению автора, если бы не одна важная деталь – таких постов про медведей, агресссивных барсуков, которые вкупе с ужасными российскими фанатами будут нападать на английских болельщиков, мстя им за события 2016 года в Марселе, будет много и долго, до самого ЧМ-2018.

Кому-то это кажется забавным, кому-то несерьезным, но именно такие публикации, да еще и со ссылками на реального руководителя, в данном случае, господина Майлза, которого я еще помню по совместной работе с болельщиками России и Англии, будут задавать повестку и тон к информационному давлению на наш Мундиаль.

Очевидная глупость подобных публикаций, как это кому-то покажется странным, активно поедается потребителями в Англии и Западной Европе.

Нет, конечно, мне лично удавалось общаться с десятками англичан – болельщиков или просто экспатов, работающих, работавших в России или приезжавших болеть за английские команды в нашу страну.

И все они обычно посмеиваются над такими статьями, подчеркивая, что по многим моментам сервис и услуги в России очень удобны, а любимое английское или ирлансдкое пиво здесь можно пить в любых количествах в многочисленных пабах прямо в центре Москвы, Ростова, Питера и так далее.

Но подобного рода публикации заточены на “простого парня с Лутона или Ипсвича”, который если и выбирается куда-то за пределы островов, то куда подешевле и чтобы куража побольше. Они же и основные потребители подобных новостей.

Цель примерно понятна – дискредитировать ЧМ-2018, добиться максимального отказа желающих выехать в Россию, как это и было в на Зимней Олимпиаде в Сочи, когда количество иностранных туристов было, прямо скажем, невпечатляющим.

А тут еще и медведи, которые только и готовы вытащить вас с кемпинг-стоянки где-нибудь под Нижним Новгородом!

Впрочем, несмотря на кажущуюся несерьезность тона публикации, России необходимо оперативно реагировать на подобные трюки и информационно, с долей юмора и скепсиса, и организационно.

Миф, что европейцы сплошь богатые туристы, мечтающие оставлять десятки тысяч евро, фунтов, долларов на мероприятиях типа Чемпионат Мира.

До 90 процентов болельщиков на таких форумах, как правило, экономят на жилье, поселяясь в недорогих отелях, в палаточных лагерях у фанзон, и в квартирах по 5-10 человек, наконец, в кемпингах и микроавтобусах.

И как правильно обратил внимание господин Кевин Майлз, его не совсем правильно поняли в компании, занимающейся турами в Россию. Или он так дал понять, как поняли его.

Но проблема действительно должна обсуждаться – в России действиттельно не так развит кемпинг-туризм, как во многих странах Европы и мира, где целые семье путешествуют в приспособленных семейных автовагончиках, котрые на ночной и обеденный постой, как правило останавливаются на специальных площадках.

В России подобные путешествия тоже есть, но это не настолько массовое явление, и в основном процветает оно в южных, теплых регионах страны.

Кроме того, стоит быть готовым к тому, что мест в отелях для иностранных туристов не хватит. В этом нет ничего такого – дефицит номеров, это фишка любого большого мероприятия, Чемпионата Мира, Европы, Олимпиады – сам был тому не раз свидетелем.

Вот и надо нашим региональным властям, да и Москве тоже, готовить резервные площади для ночевок огромных масс народа с иностранными и отечественными паспортами.

Иными словами, Россия должна быть готова к абсолютно любым сценариям относительно темы размещения болельщиков.

Ну а господину Мейлзу Оргкомитет ЧМ-2018 мог бы и презентовать какой-нибудь особо зарешеченные самой прочной сталью фургончик, чтобы ни медведь, ни злая куница, ни выдра, ни енот-полоскун не смогли омрачить отдых почтеннейшего британского дона.

Автор: Андрей Малосолов

Stockinfocus.ru