Стоять, бояться! Рейтинг и антирейтинг украинских политиков

Стоять, бояться! Рейтинг и антирейтинг украинских политиков Аналитика

Более трети украинцев поддерживают идею организации общенациональных массовых протестов с целью устранения действующей власти, более половины — против, отмечают социологи.

Для действующего президента Украины Петра Порошенко наступают трудные времена: его рейтинг падает, тогда как поддержка основного (на данный момент) конкурента Юлии Тимошенко растет.

Достаточно большой популярностью пользуется идея отстранения Порошенко от должности, и только 5% украинцев однозначно высказались за его переизбрание на второй срок.

Стоять, бояться! Рейтинг и антирейтинг украинских политиков
Стоять, бояться! Рейтинг и антирейтинг украинских политиков

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного 22-30 ноября 2017 года социологической группой «Рейтинг».

Всего были опрошены 2000 респондентов. Ошибка репрезентативности исследования не более 2,2%.

Кто следующий президент?

Если бы президентские выборы состоялись сейчас, то действующему президенту пришлось бы трудно. Согласно результатам опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг» в ноябре 2017 года, в президентском рейтинге лидирует лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко, за нее готовы отдать свои голоса 15,8% тех, кто намерен голосовать и определился с выбором. Петра Порошенко поддерживают 13,8% опрошенных.

За Святослава Вакарчука (музыкант снова попал в президентский рейтинг) проголосовали бы 9,6%, за лидера партии «За життя» Вадима Рабиновича — 8,4%, 8,3% — за лидера партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко — 8,3%; за лидера «Радикальной партии» Олега Ляшко — 8%, 7,0% — за одного из лидеров «Оппозиционного блока» Юрия Бойко — 7%.

Далее следуют лидер «Свободы» 4,7% — Олег Тягнибок (4,7%), по 4,6% голосов получили бы премьер Владимир Гройсман и мэр Львова Андрей Садовый.

В случае выхода во второй тур Юлии Тимошенко и Петра Порошенко, победу одержит лидер «Батькивщины», ее готовы поддержать 27% респондентов, тогда как за действующего президента готовы отдать голоса 21% опрошенных.

При этом 37% заявили, что при таких условиях не будут участвовать в выборах (еще 13% не смогли определиться с выбором).

Стоит напомнить, что ранее опрос четырех компаний («Социс», «Рейтинг», Центр Разумкова, КМИС) показал, что за Петра Порошенко готовы проголосовать 16,1% респондентов, а за Тимошенко — 14,4%.

Лидер «антирейтинга»

Порошенко лидирует в «антирейтинге» среди украинских политиков: за него ни при каких обстоятельствах не проголосуют 23,9% опрошенных из тех, кто намерен участвовать в выборах.

На втором месте в «антирейтинге» Олег Ляшко, которого однозначно не поддерживают 10,2% респондентов, далее следуют Юрий Бойко — 9,8%, экс-премьер Арсений Яценюк — 8,5%, Юлия Тимошенко — 6,8%, Олег Тягнибок — 5,1%, Вадим Рабинович — 4,8%, Владимир Гройсман — 3,1%.

Отстранить или дать доработать?

Выиграет ли Порошенко выборы в 2019 году — большой вопрос, но уже сейчас 38% респондентов выступают за немедленное отстранение его от должности (а 45% считают, что Порошенко нужно дать доработать свой президентский срок и заменить его на другого в результате выборов).

За переизбрание Порошенко на второй срок однозначно высказались лишь 5% респондентов (и еще 12% не определились с ответом).

По мнению политолога Вадима Карасева, основным политическим итогом уходящего 2017 года можно считать утрату действующим президентом шанса на переизбрание на второй срок и его превращение в «хромую утку».

А по мнению политолога Виктора Небоженко, шанс, возможно, еще не потерян, но Порошенко должен поторопиться с выборами — пока еще он располагает административным ресурсом…

По данным опроса, проведение досрочных президентских выборов поддерживают 44% респондентов, не поддерживают 46% (и еще 10% затруднились с ответом).

Однако, как показывает опыт, смена власти в Украине не всегда происходит через выборы. С этой точки зрения интересны такие результаты, полученные в ходе опроса: организацию общенациональных массовых протестов с целью устранения действующей власти поддерживают 33% респондентов.

Пока большинство (54%) — против этой идеи. И еще 13% не определились…

Социологи отмечают, что «за проведение массовых акций чаще всего высказываются жители западных областей, сторонники Радикальной партии и партии «За життя».

«БПП» становится «токсичным»

Согласно результатам опроса, лидером электоральных симпатий среди политических партий является партия «Батькивщина», за которую готовы отдать свои голоса 16,8% тех, кто определился и намерен принять участие в голосовании на парламентских выборах.

«БПП» Солидарность поддерживают 14,5; «Оппозиционный блок» — 9,4%; партию «За життя» — 8,9%, «Радикальную партию» — 7,7%, партию «Гражданская позиция» — 6,8%; «Самопомич» — 6,5%; ВО «Свобода» — 5,6%. Рейтинг других партий ниже 3%.

При этом политическая сила президента БПП «Солидарность» лидирует в «антирейтинге» партий: 22,5% опрошенных, которые намерены принять участие в выборах, не проголосовали бы за «БПП» ни при каких обстоятельствах. «Оппозиционный блок» не поддержали бы 11,5%; «Радикальную партию» — 7,4%; «Батькивщину» — 6,2%; «Народный фронт» — 6,1%; ВО «Свобода» — 4,0%.

По мнению политолога Константина Матвиенко, вряд ли актуален теперь проект объединения «БПП» и «Народного фронта», и тот факт, что из президентской фракции в Раде выходят депутаты — «серьезный симптом, который говорит о том, что субъектность «БПП» постепенно теряется в парламенте».

Есть и другие симптомы: ряд телеканалов вернули в эфир рекламные ролики с лидером «Народного фронта» Арсением Яценюком. По мнению эксперта, это свидетельствует о том, что в «НФ» ищут пути самостоятельного движения дальше, без «БПП».

«Они не хуже нас с вами понимают то обстоятельство, что «Блок Петра Порошенко» превращается в токсичный политический проект, и от него как от чумы будут бежать другие политические силы», — сказал Матвиенко на пресс-конференции в Киеве.

Отметим, согласно результатам опроса, проведение досрочных выборов в Верховную Раду поддерживают 47% опрошенных, 41% — против такой инициативы (и еще 12% не определились в этом вопросе).

Конфликт в Донбассе: народ — за мирный путь, а власть?

В очередной раз результаты работы социологов засвидетельствовали, что большинство украинцев выступают за мирный путь решения проблемы конфликта на востоке страны.

Так, 43% опрошенных считают, что борьбу за возвращение Донбасса следует вести политико-дипломатическим путем. 17% выступают за прекращение военных действий и замораживание конфликта высказались 17% респондентов, еще 13% — за предоставление этим территориям автономного статуса в составе Украины.

За возвращение непокорных территорий силой оружия высказались лишь 11% граждан. Интересно, что 8% респондентов поддержали идею отделения этих территорий от Украины (и еще 9% не определились с ответом).

Как всегда, выявлены значительные различия по регионам: прекращение военных действий или предоставление Донбассу автономии больше поддерживается жителями Юга и Востока, тогда как идея возвращения этих территорий силой оружия более популярна среди жителей Запада и Центра.

В то же время не менее 40% опрошенных, независимо от макрорегиона, поддерживают идею о политико-дипломатическом пути решения конфликта, отметили социологи.

Возможно, в этих цифрах кроется секрет падения популярности Порошенко, обещавшего украинцам мир и этого своего главного своего обещания не выполнившего.

Автор: Андрей Лубенский

Stockinfocus.ru