Признает ли Россия выборы на Украине, где будет «царь ненастоящий»?

Признает ли Россия выборы на Украине, где будет «царь ненастоящий»? Аналитика

Анализ предвыборной кампании на Украине, который сделал премьер РФ Дмитрий Медведев, говорит о том, что Россия может не признать итоги этих выборов, а это приведет Украину к жесточайшему политическому кризису.

Такое мнение в понедельник, 4 марта, высказали украинские и российские эксперты.

Россия приостановила участие в ДРСМД. Выполнение договора заморожено
Владимир Путин/ Фото: ukraina.ru

Предвыборная кампания на Украине находится в самом разгаре. Политики — кандидаты в президенты — наперебой обвиняют друг друга в нарушениях правил честной борьбы, открыто говоря о том, что фактор фальсификации станет решающим в определении победителя.

Любопытно: а как украинские политические баталии видятся из Москвы?

В этой связи как нельзя кстати вышло интервью премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, которое он дал болгарской газете с привычным для нас названием «Труд».

В нем глава российского правительства подчеркнул, что на Украине идёт жёсткая, грязная избирательная кампания по выборам президента, и Россия пока не понимает, с кем из украинских политиков можно выстраивать диалог.

Дмитрий Медведев особое внимание обратил на то, что украинская предвыборная кампания проходит с грубейшими нарушениями общепринятых демократических норм, в том числе норм, которыми руководствуются европейские страны.

В частности, Киев под надуманными предлогами закрыл избирательные участки в своих дипломатических и консульских учреждениях на территории России. В связи с этим около 3 миллионов украинцев, которые живут и работают в РФ, лишились возможности проголосовать.

Кроме этого, по словам Медведева, Украина нарушает порядок наблюдения за ходом голосования. Россиянам запретили участвовать в наблюдении за выборами, причем даже в составе мониторинговых миссий по линии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

«Ситуация, когда не будут открыты избирательные участки в России по выбору президента Украины, говорит о том, что политика взяла верх над здравым смыслом. Здесь доминирует политическая целесообразность, пропагандистская логика в тренде формирования из России образа врага. С точки зрения внешних партнеров Украины, это выглядит немного по-дебильному, но это дает карт-бланш Путину с Медведевым», — сказал в интервью изданию Украина.ру украинский политтехнолог Андрей Золотарев.

По его мнению, какой смысл вести диалог с человеком (Порошенко. — Ред.), который так враждебно настроен по отношению к России?

«Это дает, повторюсь, карт-бланш для непризнания Россией итогов выборов на Украине. Об угрозе делегитимизации выборов говорят и украинские политологи и эксперты. Ведь, очевидно, победный процент будет сформирован за счет скупки голосов и фальсификаций. А это открывает дорогу к технологии под девизом «Царь — ненастоящий»», — отметил политолог.

Согласен со своим коллегой с Украины известный российский политолог Сергей Михеев, считающий, что если на украинских выборах победит Порошенко, Россия не должна их признавать.

«Да, есть определенный риск, но и появляются определенные возможности. Считаю, что признание выборов в 2014 году на Украине было серьезной ошибкой России. Не вижу смысла ее повторять. Почему Медведев заговорил об этом именно сейчас? Я не знаю. Если это подготовка к непризнанию украинских выборов, тогда понятно. Если это попытка позаигрывать с Западом, тогда я это не приемлю», — сказал Михеев в интервью изданию Украина.ру.

Михеев уверен, что даже если на Украину пустят трех российских наблюдателей в составе ОБСЕ, — это не повод для признания выборов.

По мнению украинского политолога Руслана Бортника, больших откровений в словах Дмитрия Медведева не прозвучало. Главное, на что российский премьер еще раз хотел обратить внимание всех, — так это то, что у России есть огромные сомнения в легитимности проведения выборов на Украине.

«Таким образом, Россия пытается намекнуть на готовность к возвращению диалога образца 2014 года, когда, напомню, длительное время РФ не признавала украинскую власть. Это попытка сразу же поставить под сомнение легитимность новоизбранной в 2019 году украинской власти. Такая позиция позволит России занять более удобную роль для торгов (переговоров) с новой украинской властью. Это — главный месседж», — считает Бортник.

Политолог уверен, что Кремль таким образом показывает, что готов к разговору с Киевом, но только в том случае, если там будет новая власть. В случае же переизбрания Порошенко диалога, увы, не получится.

Немного забегая вперед и прогнозируя, как будут развиваться события, если с помощью своих ресурсов все же возьмет да и выиграет Порошенко, Бортник предположил, что в этом случае Россия заявит о массовых нарушениях и не признает выборы.

Россия попытается использовать ситуацию в своих целях для оказания более серьезного давления на Запад, чтобы он, в свою очередь, оказал необходимое влияние на украинское руководство в части Минских соглашений и других вопросов, считает политолог.

А вот Сергей Михеев предлагает России выбрать выжидательную тактику: после выборов на Украине взять паузу, не объявляя сразу, признает Кремль легитимность украинских выборов или нет.

«Я бы с технологической точки зрения этот вопрос подвесил. Надо помолчать, подождать месяц-два, сказать, что российская сторона думает, признавать выборы на Украине или нет. На самом деле ничего от этого не изменится. Пусть бы на Украине понервничали, а мы посмотрели бы, что они будут делать. Надо быть инициативнее. России не хватает напора, дерзости в этих вопросах. Мы все ждем и думаем, как бы нам понравиться европейцам. Да плевать нам на европейцев, и на американцев тоже», — заявляет Михеев.

[quote align=»left»]

Почему России не стоит признавать будущего президента Украины легитимным
Фото: Mykola Lazarenko/TASS/Getty Images

Почему России не стоит признавать будущего президента Украины легитимным

[/quote]Политолог выразил озабоченность тем, что «немало людей в российской власти считают, что нам не надо делать резких движений, а нужно стараться договориться с Западом».

«На мой взгляд, мы уже давно находимся за той чертой, что надо беспокоиться по поводу таких мелочей», — резюмировал Михеев.

Подытожил мнения экспертов Андрей Золотарев, отметив, что результаты украинских выборов может не признать не только Россия, но и ряд европейских стран. А это, в свою очередь, приведет к жесточайшему политическому кризису на Украине.

Автор: Дмитрий Дойников

Stockinfocus.ru