Турция мечтает о возрождении Османской империи. А сил хватит?

Турция наращивает военное присутствие. Мечтает о возрождении Османской империи? Мнения

Турция наращивает военное присутствие своих сил по всему миру. На это обратило внимание агентство Bloomberg, заметив, что подобной активности турецких властей не было с момента краха империи Османов.

Патрулирование Эгейского и Средиземного морей ВМС Турции становится привычным в регионе.

Турция наращивает военное присутствие. Мечтает о возрождении Османской империи?
Фото: piczard.com

В Анкаре заявляют, что их присутствие в акватории исходит из соображений защиты национальных, экономических и территориальных интересов.

В 1974 году турки оккупировали треть острова Кипр, а наземные силы регулярно участвуют в миротворческой миссии на Балканском полуострове.

Как далеко распространится турецкое влияние?

Стамбул стал активным противникам организации альянса во главе с саудитами, но поддержал Катар, на территории которого расквартирован турецкий контингент.

В 2017 году турки открывают крупнейшую зарубежную военную базу в Могадишо (Сомали). На ней несколько сотен турецких военных обучает местных военных воинскому искусству.

Присутствует Турция и в Афганистане в составе натовского контингента. По численности подразделения турок в этой стране уступают лишь американцам.

[quote align=»left»]

Турция продолжает натовский бунт. Анкара начала поиск места для развертывания С-400
Фото: stockinfocus.ru

Турция продолжает натовский бунт. Анкара начала поиск места для развертывания С-400

[/quote]Также Анкара регулярно проводит военные рейды и наносит авиационные удары по частям курдов на севере Ирака, считая террористической организацией Рабочую партию Курдистана.

Активна турецкая армия и в сирийской кампании. Под предлогом борьбы с Исламским государством турки методично разбивают курдские формирования, опасаясь, что последним при поддержке США удастся создать автономию.

Однако эксперты полагают, что военной экспансии Турции скоро придет конец, о чем красочно говорит ухудшающееся экономическое положение в стране.

Автор: Александр Парамонов

Stockinfocus.ru