Грузия вздохнула с облегчением. Владимир Путин отказался от санкций против Тбилиси

Грузия вздохнула с облегчением. Владимир Путин отказался от санкций против Тбилиси Аналитика

После нецензурных оскорблений в адрес президента России Владимира Путина, которые прозвучали в минувшее воскресенье в эфире телеканала «Рустави 2» от ведущего Георгия Габунии, все ждали, как на такую грязную выходку отреагирует сам глава Кремля.

В течение двух дней успели прозвучать призывы к властям Грузии попросить прощения у всей России и Путина лично, но те ограничились лишь осуждением произошедшего.

Грузия вздохнула с облегчением. Владимир Путин отказался от санкций против Тбилиси
Владимир Путин / Фото: globallookpress.com

Известные политики и медиаперсоны требовали увольнения журналиста, однако его только отстранили от работы на два месяца. Озвучивались предложения о судебном преследовании Габунии, заведении уголовного дела против него вплоть до экстрадиции в Россию.

Госдума жаждет санкций

Во вторник, 9 июля, Госдума единогласно поддержала инициативу о введении санкций против Грузии. Во время заседания нижней палаты парламента депутаты горячо объясняли, почему нужно запретить грузинское вино, минеральную воду и денежные переводы в эту страну.

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, в 2018 году из России в Грузию был отправлен 641 миллион долларов, что составляет примерно десятую часть от ВВП последней.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский вообще предложил оборвать все экономические связи с Грузией, добавив к перечисленным ранее экспортным продуктам электроэнергию.

«Нас по морде бьют, будут убивать, а мы будем говорить о дружбе народов», – возмущённо заявил он.

В итоге предложение было направлено в правительство, причём конкретные варианты ограничительных мер в нём указаны не были, оставшись лишь в речах выступавших.

Как отметил глава комитета под делам СНГ Леонид Калашников, представляющий КПРФ, таким образом правительству предоставлена свобода в определении тех сфер, где будут наложены санкции.

Вице-спикер Госдумы от «Единой России» Пётр Толстой сравнил поведение Габунии с действиями обезьяны, которая бросает кожурой от банана в человека. Украину и Грузию он назвал «злобными инвалидами», появившимися на карте мира благодаря нашей стране. После ещё нескольких выступлений все депутаты проголосовали «за».

Владимир Путин против

Однако по прошествии нескольких часов сам Владимир Путин выступил против введения санкций в отношении Тбилиси.

Выступая перед журналистами в ходе рабочей поездки в Екатеринбурге, российский лидер отметил, что не стоит этого делать из уважения к грузинскому народу.

Он подчеркнул, что такая выходка «изображавшего из себя нечто» одного человека была способом привлечь внимание, поскольку все теперь об этом говорят. В то же время на улицы с протестами вышли люди, которые возмущены увиденным, а точнее, услышанным.

«Вот ради этих людей, ради восстановления полноценных отношений между Россией и Грузией я бы не стал предпринимать ничего, что осложняло бы наши отношения», – заметил Путин.

Также глава Кремля считает, что возбуждение уголовного дела против Габунии окажет ему слишком «много чести», поэтому «пусть вещает дальше». Президент России указал на то, что все те скандальные высказывания, звучащие в Грузии, становятся следствием политики, в основе которой лежит желание ещё сильнее осложнить отношения с Россией через игнорирование истории происходившего в Абхазии и Осетии.

По словам Путина, именно поэтому реакция должна быть глубокой и серьёзной, а не просто ответом на «внешние проявления каких-то подонков».

Однако депутаты не намерены отзывать отправленное в правительство предложение о санкциях в отношении Грузии. Пресс-секретарь премьер-министра России Олег Осипов сказал, что обращение из Госдумы в кабмине видели, но при этом принимают во внимание слова главы государства.

Возможно, целью депутатов было максимально вынести всё в публичную плоскость, оказать психологическое давление. Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает, что президент «ещё раз» дал властям Грузии шанс образумиться, в то время как депутаты, являющиеся представителями народа, давать такой шанс не захотели.

Всем угодить невозможно

Среди российских интернет-пользователей нет единодушного мнения относительно позиции Владимира Путина. Одни считают, что президенту нужно было и в этом вопросе проявить свою принципиальность, другие полагают, что глава государства не поддался на провокацию.

Третьи уверены, что Габуния не единственный такой, мол, грузины вообще не уважают русский народ. Понятно одно, какое решение бы ни принял президент, недовольные всё равно были бы.

«Господь сжалился над нами»

Что касается реакции самих грузин, то многие из них назвали позицию российского президента взвешенной и разумной. По мнению комментаторов в Сети, сказанное Путиным свидетельствует о нежелании «начинать войну», которой так любят пугать народ.

Люди хотят жить в мирной и спокойной Грузии, чему явно не способствуют провокации, направленные в адрес России, поскольку накаляют обстановку по обе стороны границы. Об этом свидетельствуют события начала недели, когда в Тбилиси практически одновременно прошли сразу четыре протестные акции.

Также грузины в соцсетях отмечают, что Путин не стал отождествлять Габунию со всеми грузинами. Некоторые были уверены, что российский лидер выскажется именно в таком ключе.

«Господь сжалился над нами, и не будьте неблагодарными. Может, мир принесет нам больше добра, будем благосклонны друг к другу», – цитирует комментарий пользователя Eka Gvelesiani «РИА Новости».

Одобрил решение президента России не вводить санкции против Грузии и председатель правительства этой станы Мамука Бахтадзе.

«Моя личная позиция такова, что барьеров между народами быть не должно», – заявил политик журналистам.

Бывший спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе сказала, что не ожидала от Владимира Путина другой реакции. По её словам, с ним можно и нужно вести конструктивный диалог. Также она пообещала, что приложит все усилия, чтобы кризис отношений между Россией и Грузией как можно быстрее разрешился.

Без Мишико стало лучше

После того как в 2012 году партия Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» утратила статус правящей, а сам политик год спустя покинул пост президента Грузии, да и саму страну, российско-грузинские отношения постепенно улучшались.

Этому не мешала даже сохранявшаяся проевропейская ориентация новых властей и отсутствие официальных дипломатических отношений, к разрыву которых привело признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в 2008 году.

В течение нескольких лет рос товарооборот и объём денежных переводов, поток туристов из нашей страны. Для Грузии Россия остаётся вторым торговым партнёром, больше она связана в этом отношении только с Турцией.

Скандал, связанный с Межпарламентской ассамблеей православия, и последовавший за этим всплеск русофобии поставили под угрозу сотрудничество России и Грузии. И это при том, что в последнее время даже зашла речь об отмене виз.

Более того, как отмечает «Коммерсант», документы для подписания уже ушли Владимиру Путину. По данным издания, власти ждали «позитивного момента» для отмены виз, но тут грянул упомянутый скандал.

Выходка Георгия Габунии в эфире «Рустави 2», с которой многие связывают как раз Саакашвили, аргументируя это тем, что на канале «ничего не делается без его ведома», стала ещё одним шагом антироссийских сил к дальнейшей дестабилизации отношений Тбилиси и Москвы.

Слова Путина об уважении к грузинскому народу это не какой-то аванс или «ещё один шанс», это обозначение позиции, в которой разделяются отношения политиков, «подонков» и простых людей.

Важно показать, что Россия не поддаётся на провокации, тем более столь дешёвые. Наша страна сильнее и выше этого.

Автор: Дмитрий Курганов

Stockinfocus.ru