Удар США по Сирии — сигнал для России

Последствия авиаудара ВВС США по Сирии Мнения

Сенатор Алексей Пушков заявил, что авиаудар США по Сирии можно рассматривать как сигнал для России и ряда других мировых держав о характере внешнеполитического курса американского президента Джо Байдена.

Ранее глава МИД Сергей Лавров рассказал, что Вашингтон предупредил Москву о готовящемся ударе за несколько минут.

«Чисто формальное предупреждение. США в своем репертуаре. Сигнал Москве, Тегерану, Дамаску и Китаю, а также Тель-Авиву и Эр-Риаду. Объект удара несущественен: важен сам факт военного удара по целям в Сирии меньше чем через 40 дней после прихода демократов в Белый дом»,

— написал Пушков в Telegram.

Также сенатор выразил мнение, что подобные действия Соединенных Штатов демонстрируют желание страны навязать новые условия для возвращение в «ядерную сделку» с Ираном.

«Что касается Ирана: пока никакой «оливковой ветви» США Тегерану не протянули. Оливки плохо сочетаются с бомбами, особенно против близких к Ирану формирований на территории Сирии. Вероятнее то, что США хотят обусловить свое возвращение в «ядерную сделку» новыми условиями — прежде всего, изменениями в региональной политике Ирана, а также его отказом от ракетной программы. Бомбовые удары вписываются именно в такой подход», — пояснил он.

Последствия авиаудара ВВС США по Сирии
Последствия авиаудара ВВС США по территории Сирийской Арабской республики. Фото: RG.RU

Ранее в Пентагоне заявили, что авиаудар уничтожил несколько объектов инфраструктуры шиитских группировок, пользующихся поддержкой Ирана. В оборонном ведомстве назвали это решение ответом на недавние нападения на американские и коалиционные войска в Ираке.

По теме: «Джен Псаки провалила пресс-конференцию Белого дома: Проговорилась и сняла обвинения с России».

По словам министра обороны Ллойда Остина, военные нанесли удар в Сирии, опираясь на разведывательную информацию иракской стороны, и уверены в его точности.

По данным газеты Washington Post, в результате обстрела погибли несколько человек. В свою очередь, власти Ирака утверждают, что обошлось без жертв.

Источник: РИА Новости

Stockinfocus.ru