Россия установила экспортный рекорд по поставкам продовольствия

Уборка урожая в Хабаровском крае Новости

В 2020 году экспорт российской сельхозпродукции показал рекордные значения в новейшей истории. Об этом сообщает РБК со ссылкой на федеральный центр «Агроэкспорт» Минсельхоза России.

Согласно подсчётам, в прошлом году РФ поставила за рубеж 79 миллионов тонн продукции на общую сумму 30,7 миллиарда долларов. Это на 20% больше, чем в 2019 году. Таким образом, был побит рекорд 2018 года — 78,5 миллиона тонн продукции на 25,8 миллиарда долларов.

Помимо этого, в прошлом году Россия впервые за постсоветскую историю стала нетто-экспортёром продовольствия в стоимостном выражении.

По словам директора аналитического центра «Совэкон» Андрея Сизова, это значит, что на экспорте удалось заработать больше, чем потратить на импорт. По данным Росстата, разница один миллиард долларов — 30,7 против 29,7.

Российское продовольствие в прошлом году покупали 150 стран, указывают в «Агроэкспорте». Крупнейшим импортером остается Китай, на долю которого приходится 13% всех поставок, на втором месте — Турция с 10%, на третьем — Казахстан почти с 7%.

Минсельхоз объясняет рекордные показатели высокими темпами развития отечественного АПК. Указывается, что на это повлияли рекордные урожаи рапса, гречихи и риса, одним из лучших урожаев зерна, ростом производства молока, мяса и продукции пищевой промышленности.

Благодаря этому удалось полностью обеспечить внутренний рынок и эффективно нарастить поставки за рубеж. Ещё одним весомым фактором стало то, что многие страны стали создавать значительные запасы продукции на фоне пандемии.

На 2021 год федеральным проектом «Экспорт продукции АПК» установлен целевой показатель по поставкам за рубеж в 26 миллиардов долларов. Минсельхоз ожидает, что он будет выполнен, говорит представитель министерства.

Увеличению российского экспорта благоприятствуют мировые цены на продовольствие, которые растут второй год подряд, указывает директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов. России, по его словам, «есть куда расти по аграрному экспорту», хотя рассчитывать на заметный рост при всех введенных экспортных ограничениях в 2021 году не приходится.

Объем производства продукции АПК в России по итогам 2020 года

Агропромышленный комплекс России в 2020 году продемонстрировал рост по всем основным направлениям. Положительные результаты сохраняются в растениеводстве, животноводстве, пищевой и перерабатывающей промышленности.

За 11 месяцев индекс производства продукции сельского хозяйства вырос на 1,5%, пищевой промышленности — на 3,9%, напитков — на 1,3%, говорится в сообщении.

Уборка урожая в Хабаровском крае
Уборка урожая в Хабаровском крае. Фото: fotolia.com

Сбор масличных культур в 2020 году прогнозируется на уровне более 21 миллиона тонн, а урожай подсолнечника — выше средних многолетних значений, на уровне 13,3 миллиона тонн, сообщают в министерстве.

По теме: «Наш ответ на санкции. Как российская пшеница разоряет американских фермеров».

Достигнут рекорд и в производстве рапса — 2,6 миллиона тонн, а сбор сои — на уровне прошлого года, порядка 4,3 миллиона тонн.

Урожай овощей в организованном секторе в 2020 году составил порядка 6,8 миллиона тонн, при этом в зимних теплицах зафиксирован абсолютный рекорд — не менее 1,3 миллиона тонн. Урожай плодов и ягод в хозяйствах всех категорий увеличился на 2,2%, до 3,5 миллиона тонн, сообщает министерство.

Рост производства овощей, плодов и ягод способствуют снижению импорта: по сравнению с уровнем 2014 года ввоз томатов сократился почти в два раза, а груш и яблок — на 36%, говорится в пресс-релизе.

Источник: Прайм

Stockinfocus.ru