Walmart создаст новое «оружие» по борьбе с Amazon

Walmart пытается расширить финансовые услуги Авторы

Walmart (WMT) решился на создание финтех стартапа, пишет WSJ. Этот шаг позволит крупнейшему ритейлеру США расширить линейку финансовых услуг для своих покупателей.

Возглавят новую компанию бывшие топ-менеджеры Goldman Sachs (GS), а партнёром выступит венчурный фонд Ribbit Capital, известный своими инвестициями в Robinhood Markets (HOOD) и другие финансовые проекты.

Десятилетиями компания из Арканзаса пробовала различные способы развития своего бизнеса в сфере финансовых услуг. Тем не менее эта ниша остается небольшой частью из $559 млрд годовой выручки американского гиганта.

Walmart запустил мобильное приложение ещё в 2015 году. Но Walmart Pay так и не получил широкого распространения среди покупателей. Основная проблема WP в том, что приложение нельзя использовать «за пределами» его магазинов.

В середине 2000-х годов WMT обратился к банковским регуляторам с просьбой предоставить ему лицензию, которая позволила бы ему управлять банковским подразделением.

Walmart пытается расширить финансовые услуги
WMT пытается расширить финансовые услуги. Фото: Getty Images

Но после того, как многие члены Конгресса начали выражать «обеспокоенность» планами ритейлера, компания отказалась от этих усилий в 2007 году.

Stockinfocus.ru