PGNiG опять удивляет. Что ответит Газпром на предложение Польши снизить цены на газ

PGNiG удивляет. Что ответит Газпром на предложение Польши снизить цены на газ Авторы

Чтобы понять своеобразие текущей просьбы польской нефтегазовой компании PGNiG, необходимо буквально на один год посмотреть в прошлое. В момент, когда польская сторона не только потребовала пересмотра газовых цен, но и добивалась его в суде.

Изначально, по контракту от 1996 года, цены на газ для Польши привязывались к нефтяным ценам. Но Варшава через суд добилась связи ценовой формулы с газовыми ценниками на европейском рынке.

«Победа PGNiG. Арбитражный трибунал в Стокгольме объявил о снижении цены газа «Газпрома» для PGNiG» смаковали в тот момент происходящие события польские партнёры.

Нефть хоть и стала дороже в два раза за это время, но этот рост не идёт ни в какое сравнение с семикратным увеличением газовых цен.

Чтобы понимать горькое сожаление руководителя PGNiG господина Маевского, надо уметь рассчитать стоимость газа для Польши не измени контракт они в прошлом году.

По данным ФАС России, максимальный прайс для Варшавы сейчас составлял бы $280 за тысячу кубометров.

Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы оценить упущенную стратегическую выгоду польской стороны учитывая, что текущие цены на газ по индексу нидерландского TTF составляют $800 за тысячу КбМ. И это уже после грандиозного падения.

По теме: Цены на газ резко снижаются в Европе и растут в США.

Теперь поляки захотели жить и решили повторно переиграть контрактные условия.  PGNiG уже направило официальное письмо Газпрому.

Есть ещё один тонкий момент. Польша неоднократно заявляла, что она не будет продлять текущий контракт, который заканчивается в 2022 году.

Но! Польша активно увеличивает импорт у Газпрома (+11% за 9 месяцев текущего года) и снижает его у вашингтонских товарищей (минус 25-30% за последние три месяца).

PGNiG удивляет. Что ответит Газпром на предложение Польши снизить цены на газ
«Что опять?» Когда Миллер узнал, что поляки хотят пересмотра контракта. Фото: Яндекс Картинки

На данный момент, «Газпром экспорт» официально подтвердил, что получил обращение польской стороны и в настоящее время изучает его».

Трудно предположить, что ответит Алексей Миллер пану Маевскому, у чьего ведомства семь пятниц на неделе, но радует одно, что предложение уже изучается. Как иронично подмечает политолог Павел Шипилин:

«Изучайте подольше. Лучше до весны. А то и до лета».

Stockinfocus.ru