Фондовый рынок США не спешит выходить из леса. Майские итоги и три защитные акции против коррекции

Dow Jones не спешит выходить из леса. Какие защитные акции покупать если коррекция продолжится Рынки

Фондовый рынок США закончил торговую сессию последнего майского дня снижением по основным индексам. Dow Jones Industrial снизился на 0,67%. Индекс широкого рынка S&P 500 потерял 0,63%, а композитный Nasdaq закончил торги вторника, 31 мая потерей в 0,41%.

Рынок переваривал ралли прошлой недели, при этом духа на продолжение банкета явно не хватало на фоне навеса из инфляционной составляющей и ужесточения денежно-кредитной политики ФРС. Очередным напоминаем об этом стали рекордные данные по майской инфляции в Еврозоне, достигнувшей 8,1% и при этом увеличивающейся седьмой месяц подряд.

Dow Jones не спешит выходить из леса

Больше всех инвесторов смогли порадовать акции Amazon (AMZN), которые развернулись наверх на 4,4%, и Alphabet (GOOG) прибавившие более одного процента. На старте торгов хорошо шли нефтяные бумаги, но неожиданный разворот нефтяных котировок отодвинул нефтяные акции в аутсайдеры сессии.

Фондовый рынок США не спешит выходить из леса. Какие защитные акции покупать если коррекция продолжится
Трейдеры на NYSE. Фото: Yahoo

В понедельник, и почти весь вторник, цены на чёрное золото подогревали переговоры европейской дипломатии об отказе от импорта российской нефти, которые «успешно» закончились общей договорённостью. Но буквально в конце дня нефтяную картину мира подпортила The Wall Street Journal сообщившая о возможных «политических» осложнениях России в рамках нефтяного картеля ОПЕК.

В результате цены на нефть моментально отскочили на 2-3% от $120 за баррель. Не заставило себя ждать и снижение нефтяных бумаг. Акции Chevron (CVX) буквально в начале сессии обновившие свой исторический максимум в $180 потеряли по её итогам более 2%.

Аналогичная ситуация с ExxonMobil (XOM), бумагам которой буквально нескольких центов не хватило до тестирования психологического уровня в $100 в первые часы торгов, и снизившимся в итоге на 1,62%. Третья нефтяная корпорация США по капитализации ConocoPhillips (COP) потеряла 1,95% своей стоимости.

Нефтяные акции остаются в приоритете

Несмотря на новости изрядно подпортившую идиллию в нефтяных стоках, я продолжаю позитивно оценивать эти активы. Во-первых, ни новости из Европы, ни сообщение WSJ не имеют никаких конкретных данных для глубоководных выводов. Введение эмбарго на российскую не нефть не имеет никаких сроков начала реализации, а информация американского издания преподнесена как имеющие место быть разговоры.

По теме: Европа откажется от нефти из России? Подождите до осени. Отопительный сезон вправит мозги всем политикам

Несмотря на повышенную волатильность и различные медвежьи рекорды прошедший месяц не стал негативным для инвесторов по его итогам — Dow и S&P остались практически при своих, а Nasdaq снизился всего лишь на 2%. Хотя на протяжении мая инвесторы могли наблюдать и повышение процентных ставок, и разочаровывающие квартальные отчеты отраслевых гигантов, таких как как Walmart.

На фоне не спокойной геополитической обстановки на европейском континенте и вспышек, уже показавшейся прошедшей пандемии, в Китае, S&P «нырял» на 20%-ый минус от своего максимума, а по Dow инвесторы стали свидетелями самой длинной восьминедельной полосы потерь аж с 1923 года.

Dow Jones может быть далеко не на дне

Мы уже писали о перспективности бумаг технологического сектора в ситуации если рынок найдёт в себе силы на откат или того больше на разворот. И в этой ситуации отмечали бумаги таких чипмейкеров как Advanced Micro Devices (AMD) и NVIDIA Corporation (NVDA). Но одновременно с этим существуют объективные суждения о том, что фондовый рынок США далеко даже не приблизился к своим минимумам.

Ультра медвежьей позиции по рынку придерживается в частности легендарный инвестор Джереми Грэнтэм, рассматривающий дно текущей коррекции на 40% от максимумов по S&P 500. Напомним, что на сейчасный момент этот показатель по широкому рынку составляет чуть более 13%, по DJI 9,2%, а по Nasdaq 22,7%.

Защитные акции против коррекции

В этом свете интересными являются позиции компании по управлению активами Grantham, Mayo, & van Otterloo, в которой он является соучредителем и руководителем по инвестициям. Согласно отчётности предоставленной в SEC, на конец марта крупнейшими защитными позициями управляющей компании с весом в более полтора миллиардов долларов были акции Coca-Cola (KO) — $580 млн, U.S. Bancorp (USB) — $520 млн и Johnson & Johnson (JNJ) — $457 млн.

Stockinfocus.ru