Госдума денонсировала Договор об обычных вооружениях в Европе (ДОВСЕ). Запад задумался

Госдума денонсировала Договор об обычных вооружениях в Европе (ДОВСЕ). Новости

Госдума приняла закон о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), сообщает Коммерсантъ. Решение было принято единогласно.

Проект закона о денонсации договора был внесен президентом Владимиром Путиным 10 мая. Россия приостановила участие в ДОВСЕ в июле 2007 года после того, как НАТО отказалось ратифицировать его обновленную версию.

Госдума денонсировала Договор об обычных вооружениях в Европе (ДОВСЕ).
Госдума денонсировала Договор об обычных вооружениях в Европе (ДОВСЕ). Фото: Яндекс Картинки

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что денонсация ДОВСЕ — это «сигнал Западу, что больше ни Соединенные Штаты, ни натовские страны не являются договороспособными партнерами, чью позицию мы учитываем». Он заявил, что инфраструктура НАТО «вплотную приближена к нашим границам», также западные страны увеличили количество танков и боевых бронированных машин.

В пояснительной записке к проекту о денонсации ДОВСЕ говорилось, что договор «во многом устарел и утратил связь с действительностью», в том числе из-за расширения НАТО. ДОВСЕ был подписан в 1990 году,

Он квотировал число боевых танков, боевых бронированных машин, артиллерии, ударных вертолетов и боевых самолетов. Их использование ограничивалось на территории действия договора. В МИД РФ считают, что ДОВСЕ противоречит интересам безопасности России.

История ДОВСЕ

Договор об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ) был подписан 19 ноября 1990 года в Париже полномочными представителями шестнадцати государств-участников НАТО (Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, США, Турция и Франция) и шести государств-участников Организации Варшавского договора (ОВД) (Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, СССР и Чехословакия) и вступил в силу 9 ноября 1992 года, информирует Wiki.

В 1999 году на саммите ОБСЕ в Стамбуле был подписан обновлённый (адаптированный) вариант ДОВСЕ с учётом новых условий (роспуск ОВД и расширение НАТО). На основе адаптированного ДОВСЕ предполагалось осуществить переход от блоковой структуры Договора к национальным и территориальным уровням вооружений и техники для каждого государства-участника. Соглашение об адаптации ДОВСЕ не было ратифицировано ни одной из стран НАТО и так и не вступило в силу.

13 июля 2007 президент России Владимир Путин подписал Указ «О приостановлении Российской Федерацией действия Договора об обычных вооружённых силах в Европе и связанных с ним международных договоров»[1], а 29 ноября 2007 был принят соответствующий закон[2].

10 марта 2015 года Российская Федерация объявила о приостановлении своего участия в заседаниях Совместной консультативной группы по Договору об обычных вооружённых силах в Европе. Таким образом, как заявили в МИД РФ, объявленное Россией в 2007 году приостановление действия ДОВСЕ стало полным[3]. В то же время Россия формально оставалась участником Договора.

По теме: Россия вышла из договора о контроле над обычными вооружениями ДОВСЕ

Stockinfocus.ru