Минэнерго США: Стратегические нефтяные резервы достигли сорокалетнего минимума

Минэнерго США: Стратегические нефтяные резервы достигли сорокалетнего минимума Новости

Стратегические нефтяные резервы Соединённых Штатов достигли сорокалетнего минимума.

По данным управления энергетической информации Минэнерго на 26 мая запасы нефти снизились за неделю на 2,5 млн баррелей, или на 0,7%, — до 355,4 млн баррелей.

Этот показатель является минимальным с недели, которая завершилась 9 сентября 1983 года, тогда он составлял 353,3 млн.

Текущая тенденция к плавному истощению резерва началась в сентябре 2021 года. А в прошлом году по нефтяным запасам был нанесён «удар» ни кем нибудь, а самим президентом США Джо Байденом.

В рамках борьбы с подорожанием моторного топлива более чем в 2 раза, из стратегических резервов было высвобождено около 180 млн баррелей нефти.

За разбазаривание такого количества без экстренной необходимости Байден подвергся жесткой критике со стороны его политических оппонентов.

Две недели назад Минэнерго США сообщило о намерении начать восполнение резервов. В рамках этой программы уже запланирована закупка 3 млн баррелей. При этом отмечается, что цены на нефть сейчас значительно ниже чем их уровень в 2022 году, когда продажи осуществлялись по $95.

По теме: Бензин в США обновил максимум цен на фоне запрета импорта нефтепродуктов из России

На текущий момент западно-техасский эталон WTI торгуется в районе $70 за баррель, а его европейский коллега североморский Brent стоит около $74.

Stockinfocus.ru