UAW объявила забастовку на трех ключевых автозаводах General Motors, Ford и Stellantis

UAW объявила забастовку на трех ключевых автозаводах General Motors, Ford и Stellantis Новости

Тысячи рабочих профсоюзной организации United Auto Workers (UAW) объявили забастовку на трех американских сборочных заводах General Motors, Ford Motor и Stellantis.

Это случилось после того, как профсоюз и автопроизводители не смогли договориться о новом трудовом договоре в четверг вечером.

«Мы должны сделать то, что должны сделать, чтобы добиться нашей доли экономической и социальной справедливости в этой забастовке».

«Мы собираемся оставаться здесь до тех пор, пока не добьемся своей доли экономической справедливости. И не имеет значения, сколько времени это займет», — цитирует CNBC лидеров движения.

Крупнейшая забастовка в США

По их словам, в общей сложности на заводах будут бастовать около 12700 рабочих. Их них 5800 приходится на Stellantis, 3600 на GM и 3300 на Ford.  Всего участниками UAW являются около 146 000 человек вышеназванных автомобильных гигантов.

Ключевые предложения профсоюза включали повышение почасовой оплаты труда на 40%, сокращение 32-часовой рабочей недели, возврат к традиционным пенсиям, отмену уровней компенсаций и восстановление системы корректировки стоимости жизни (COLA).

Байден не справился с UAW

К концу четверга стало ясно, что сделки не будет. Даже несмотря на то, что в текущую ситуацию вмешался президент США Джо Байден.

Автопроизводители уже внесли свои рекордные предложения, которые отвечают некоторым амбициозным требованиям UAW, но не всем из них.

В частности, компании предложили повышение заработной платы примерно на 20%, COLA, измененные бонусы за участие в прибыли, и улучшенные условия отпуска, которые профсоюз счел недостаточными.

Stockinfocus.ru