Dow Jones в ожидании решения Конгресса: компромисс по госдолгу США может обернуться фарсом

Dow Jones в ожидании решения Конгресса Рынки

Фондовый рынок США не оправдал надежд многих инвесторов, ожидавших более позитивного хода событий на торгах во вторник на фоне достижения соглашения Байдена и Маккарти о повышении потолка госдолга.

В итоге рынок лишь присматривался к вероятности одобрения Конгрессом предварительной сделки между Белым домом и республиканцами.

Dow Jones снизился на 0,15%

Самыми слабыми в главном промышленном бенчмарке 30 мая оказались акции Merck & Co (MRK) -1,71%, Procter & Gamble (PG) -1,53% и Visa (V) -1,5%.

Dow Jones в ожидании решения Конгресса
Dow Jones не спешит наверх. Источник: CNBC

Лучше рынка торговался технологический сектор, а именно Intel (INTC) +3,41%, Salesforce (CRM) +1,59% и Apple (AAPL) +1,07%.

Nvidia опять не удержала кэп в $1 трлн

И если показатель широкого рынка S&P 500 прибавил ничтожные 0,002%, то Nasdaq Composite смог подняться на 0,32%. В очередной раз существенный вклад в подъём фондового эталона технологического сектора внесли бумаги чипмейкера Nvidia Corp (NVDA).

Nvidia приближается к триллиону. Фото: Market Watch
Nvidia приближается к триллиону.

Акции калифорнийского гиганта выросли на 2,99%, а капитализация компании в ходе торговой сессии «заходила» за $1 трлн. Но удержаться в «клубе триллионеров» ей не удалось. Для этого закрытие по NVDA должно было остаться на уровне не ниже $404,86, а оно состоялось на уровне $401,11.

Тем не менее, это не помешало Bank of America (BAC) повысить целевую цену на Nvidia до $500 за акцию с $450. Новая цель предполагает рост на 25%.

Всё в руках Конгресса

Вопрос о долговой битве можно будет считать решённым только после голосования по нему в Конгрессе, которое состоится сегодня, 31 мая. Трудность осуществлять прогнозы по этой теме в том, что на данный момент конкретных деталей соглашения до сих пор опубликовано не было.

А есть ли соглашение?

В средства массовой информации просачивались лишь отдельные общие положения о перебалансировке бюджетных потоков и некой поддержке сектору традиционной энергетики . Это может наводить на мысль о том, что реальный консенсус между Байденом и Маккарти фактически может отсутствовать.

По теме: Джо Байден и Кевин Маккарти договорились повысить потолок госдолга. Вот что из этого следует

Ряд аналитиков заговорили о том, что всё сводится к банальной борьбе между двумя крупнейшими партиями. Их главной задачей по сути является получение максимальных выгод от решения важнейшей не только для США, но и для всего мира, задачи. Есть мнение, что в связи с этим окончательного решения по долгому кризису в ближайшее время не будет.

Соглашения может быть мало

Аналитики The Sevens Report отметили во вторник, что для поддержки ралли рынку потребуется нечто большее, чем просто соглашение о потолке долга.

Dow Jones в ожидании решения Конгресса
Трейдеры в ожидании решения Конгресса. Фото: NY Post

Безусловно новости могут вызвать локальный рост, но это не будет устойчивым позитивом, и тем более причиной для покупки акций, поскольку увеличение потолка госдолга просто устраняет потенциальный катастрофический негатив. При всём этом, не добавляется ничего нового и позитивного в макроэкономическую настройку.

Не забывайте про ФРС

Обеспокоенность по поводу возможного очередного повышения процентной ставки также повлияла на настроения инвесторов. Согласно FedWatch от CME Group трейдеры оценивают вероятность её повышения Федеральной резервной системой в 68,8% в следующем месяце.

Stockinfocus.ru