Dow Jones услышал голубиные песни из ФРС. Доходность облигаций готовы «посчитать» ростом ставок?

Dow Jones услышал голубиные песни из ФРС. Доходность облигаций готовы "посчитать" ростом ставок? Рынки

Фондовые индексы США продолжают игнорировать геополитические риски. Падение доходности казначейских облигаций и относительно спокойный нефтяной рынок помогли Dow Jones прибавить более 130 пунктов, или 0,4%. Индекс широкого рынка S&P 500 и Nasdaq Composite закрылись выше на 0,52% и 0,58% соответственно.

В то же время, индекс компаний малой капитализации S&P Small Cap 600 вырос более чем на процент. Это пятый положительный день подряд для него, и самая продолжительная серия роста с июля.

В связи с празднованием Дня Колумба рынок облигаций был закрыт в понедельник, но уже во вторник инвесторы искали на нём безопасные активы. Доходность по десятилеткам по итогам торговой сессии снизилась почти на 13 базисных пунктов до 4,65%.

Голубиные мысли из кулуаров ФРС

Основные движения на рынке облигаций произошли на фоне комментариев представителей Федеральной резервной системы, которые намекнули, что «недавний рост доходности облигаций может привести к ужесточению условий кредитования, которого так добивается центральный банк».

А президент ФРБ Атланты и вовсе считает текущие ставки достаточно высокими, чтобы вернуть инфляцию к целевому показателю ФРС в 2%. Голубиные мысли чиновников стали поводом для ряда аналитиков заговорить о возможном сворачивании цикла повышения ставок.

Даже челобитную написали

Дополнило текущую картину и письмо председателю ФРС Джерому Пауэллу подписанное представителями Ассоциации ипотечных банкиров (MBA), Национальной ассоциации риэлторов (NAR) и Национальной ассоциации строителей жилья (NAHB), в котором представители отрасли призывают ФРС открыто заявить, что регулятор больше не только больше не рассматривает дальнейшее повышение ставок, но и что он воздержится от продажи каких-либо ценных бумаг обеспеченных ипотекой до полной стабилизации рынка жилищного финансирования.

Нефть успокоилась

Нефть остыла вместе с облигациями. Котировки основных эталонов не продемонстрировали никакой ярко выраженной динамики после активного движения накануне. Стоимость западно-техасской WTI торговалась на уровне чуть выше $86 за баррель, а «бочку» североморской Brent трейдеры оценивали в $88.

Невнятность нефтяных ценников стала причиной отрицательного закрытия по акциям энергетического сектора. Несмотря на то, что S&P 500 Energy символически снизился лишь на две сотые процента, этого стало достаточно, чтобы оказаться единственным убыточным сектором по итогам торгов во вторник. Акции Exxon Mobil (XOM) и Chevron (CVX) снизились на 0,4% и 0,1%.

Boeing помог Dow Jones

Восемнадцать компонентов из тридцати в индексе Dow Jones закончили торги в плюсе. В лидерах акции Boeing (BA) +2,67% и Coca-Cola (KO) +2,17%. Крупнейший представитель аэрокосмической отрасли «догонял» коллег из военно-промышленного комплекса, акции которых накануне устроили мощнейшее за последние два года ралли, а мировой лидер по производству безалкогольных напитков нагонял позитив на фоне отчётности Pepsico (PEP) +1,88%.

Но если акции PEP никак не влияли на общие рыночные настроения, то в пятницу свои финансовые результаты за третий квартал представят компании, отчётность которых может стать существенным триггером для главных фондовых индексов США.

Среди них такие крупнейшие банки как JPMorgan Chase & Co (JPM), Citigroup (C) и Wells Fargo (WFC), а также медицинский страховщик UnitedHealth Group (UNH), имеющий самый мощный вес в Dow Jones Industrial — более 9,2%. Это почти в три раза больше чем у самой дорогой компании мира Apple (AAPL), хотя по капитализации перевес в пять раз в пользу последних.

Чего ждать инвесторам до конца недели

Что касается ближайших перспектив, то уже понятно, что геополитическое давление на рынок как-то не состоялось. Основной фокус внимания инвесторов занят потенциальными действиями Федрезерва и набирающим силу циклом сезонной отчётности американских корпораций.

И вывод напрашивается сам собой. Недавний стремительный рост доходности облигаций может означать, что ФРС не особо нуждается в повышение процентных ставок на ближайшем ноябрьском заседании.

Тем более что в последнее время всё чаще можно было слышать, что он (рост) по факту уже является своеобразным «эквивалентом» пресловутого повышения. Если не изменяет память, автором данного определения стала руководитель ФРБ Сан-Франциско Мэри Дейли.

Ну и чикагский Fed Watch в помощь. Шансы на ноябрьское повышение оцениваются уже в 8%. И это после 28% неделей ранее, и астрономических 43% месяц назад.

Если с Ближнего Востока не навалит какой-то резкий триггер, то следующей реперной точкой для фондового рынка США в принципе является отчётность JPM.

Stockinfocus.ru