Индексы США взяли паузу перед отчётностью JPMorgan. В фокусе акции Walgreens Boots Alliance

Почему директор JPMorgan Джейми Даймон хочет продать акции банка Рынки

После четырёх дней роста фондовый рынок США решил сделать паузу, «благо» этому способствовал очередной всплеск доходности казначейских облигаций. Ставки по десятилеткам поднялись до 4,70%, и до 5,06% по двухлеткам. Dow Jones снизился на 0,5%, в то время как S&P 500 и Nasdaq Composite потеряли чуть более 0,6%.

Никак не способствовали покупкам очередные данные индекса потребительских цен, которые выросли на 0,4% за месяц и на 3,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Базовая инфляция, без учета цен на продукты питания и энергоносители, вышла в соответствии с ожиданиями экономистов.

Профсоюзные движения продолжают испытывать автомобильную промышленность Америки на прочность. На этот раз под удар попало крупнейшее предприятие Ford (F) в Кентукки на котором UAW расширил забастовку. В United Auto Workers заявили, что это связано с отказом компании продолжать конструктивные переговоры. Акции легендарного бренда снизились по итогам торгов в четверг на 2%.

А вот дополнительные требования на $28,9 миллиарда от Налоговой службы особым образом никак не повлияли на акции Microsoft, а незначительные потери в 0,38% можно даже охарактеризовать как «лучше рынка». Тот ли инвесторы не верят в промах бухгалтеров технологического гиганта на такие недоимки, то ли такие суммы уже не пугают корпорации подобного уровня.

После официального объявления о существенной сделке в нефтегазовом секторе за два десятилетия относительно нормализовались бумаги Exxon Mobil (XOM), которая поглощает Pioneer Natural Resources (PXD) за 59,5 млрд. Сделка является крупнейшей для Exxon с момента приобретения Mobil за $80 млрд в 1999 году, и как ожидается, завершится в первой половине 2024 года.

Она также позволит нефтяной компании США номер один по капитализации захватить лидерство по добыче сланцевой нефти в Пермском бассейне Техаса и Нью-Мексико, который является самым большим в США. После объявленной сделки разведанные запасы Exxon Mobil в нём достигнут эквиваленту в 16 миллиардов баррелей.

Keep calm, buy WBA

Лидером роста в Dow 30 стали бумаги аптечной сети Walgreens Boots Alliance (WBA), которые вышли из минуса на премаркете в плюс 7% на фоне квартального conference call. Кстати, есть информация на уровне слухов, что именно эти акции могут быть исключены из индекса в ближайшее время. С момента включения в него в июне 2018 года они снизились почти на 70%.

Пока аналитики гадают чем их заменят, перебирая варианты от CVS Health (CVS) до Medtronic (MDT), и даже Intuitive Surgical (ISRG), открою вам один биржевой лайфхак. В большинстве случаев, акции, которые покидают культовый бенчмарк, как минимум в течение года ведут себя лучше рынка. Это статистика. Чуть подробнее мы осветим эту тему отдельным топиком, а пока в качестве примера приведу одно из последних изгнаний.

В августе 2020 года мы публиковали материал о выходе из Доу-Джонс бумаг Exxon Mobil после более девяностолетнего в нём пребывания. Их стоимость тогда находилась около $40. Сейчас они стоят по $106. Как говориться, результат на лицо, хотя классический нефтяник без всяких отношений к модным ныне технологам и искусственным интеллектам.

В ожидании отчётности JPMorgan

У всех трёх основных фондовых показателей есть шансы завершить текущую неделю в плюсе. Снижение четверга абсолютно равномерно укладывается в общую положительную тенденцию после четырёх дней роста.

В пятницу основное внимание инвесторов будет сосредоточено на корпоративной отчётности финансовых гигантов и самого тяжёлого компонента Доу Индастриал. Речь о таких лидерах банковского сектора как JPMorgan Chase & Co (JPM), Citigroup (C), Wells Fargo (WFC) и BlackRock (BLK), а также медицинском страховщике UnitedHealth Group (UNH).

На данный момент рынки оценивали вероятность повышения ставки ФРС в ноябре в 12% по сравнению с 41% месяцем ранее, показывают данные FedWatch от CME Group. Однако шансы на повышение ставки в декабре выросли до 37% с 26% после сентябрьского показателя инфляции.

По теме: Падение S&P 500 в сентябре покажется лёгкой разминкой. Почему октябрь может быть ещё хуже.

Stockinfocus.ru