Марио Драги не возражает против публикации протоколов ЕЦБ

Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги не возражает против публикации протоколов заседаний совета управляющих Центробанка.

«ЕЦБ стремится обеспечить высокую степень прозрачности, и этот вопрос уже находится в центре внимания», — заявила представительница ЦБ.

В поддержку публикации протоколов в последнее время высказывались председатель Бундесбанка (Германия) Йенс Вайдман и глава финского ЦБ Эркки Лииканен.

Согласно действующим правилам ЕЦБ будет раскрывать информацию о дискуссиях на заседаниях совета управляющих только через 30 лет. Это объясняется тем, что с момента создания валютного блока считалось, что ЦБ еврозоны должен выступать единым фронтом и стараться не демонстрировать внутренние разногласия на публике.

Вместе с тем главы национальных банков часто выступают с речами и дают интервью, проливающие свет на реальную расстановку сил в ЕЦБ.

В случае перехода к более своевременным публикациям за образец, вероятно, будут взяты модели Банка Англии и Федеральной резервной системы (ФРС), которые делают все перипетии принятия решений достоянием общественности всего через три недели после очередного заседания.

Stockinfocus.ru