Владимир Путин вводит обязательную продажу валютной выручки экспортёрами. Рубль идёт на 95?

Владимир Путин вводит обязательную продажу валютной выручки экспортёрами. Рубль идёт на 95? Новости

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении на шесть месяцев требования по обязательному возврату и продаже на российском рынке валютной выручки экспортерами относящимся к топливно-энергетическому комплексу, чёрной и цветной металлургии, химической и лесной промышленности, а также зернового хозяйства.

Пресс-службой правительства дополнительно сообщается, что объёмы и сроки продажи валюты будут установлены отдельным распоряжением в суточный срок. По словам первого вице-премьер РФ Андрея Белоусова основной целью данной меры является как создание долговременных условий для повышения прозрачности и предсказуемости валютного рынка, так и снижение возможности для спекуляций с валютой.

Разговоры по регулированию курса национальной валюты продолжались последние месяцы на фоне её мощного падения даже несмотря на благоприятную внешнюю конъюнктуру. В августе ослабление рубля удалось притормозить повышением ключевой ставки с 8,5% до 12%, но в конце прошлого месяца падение продолжилось.

Напомним, что председатель Банка России Эльвира Набиуллина была ярой противницей возврата к обязательной продаже валютной выручки. По её мнению это не решит тех задач, которые потенциально на него возлагаются. Она уверена в том, что административные меры оказывают лишь временный эффект, а основное движение в нужном направлении могут создать только фундаментальные экономические меры.

Рублёвая доля в выручке экспортёров уже превышает 40%, при этом, более половины валютной выручки экспортёрами и так реализовывалась без обязательных указов. Например, в августе этот показатель составил 72% против 67% в июле. А сейчас он и подавно выше, учитывая налоговые выплаты.

Российский фондовый рынок отреагировал на данную новость снижением нефтегазовых и металлургических акций в ходе вечерней сессии. Рост по акциям Лукойла (LKOH), которые находились в лидирующей группе в ходе основных торгов, был полностью нивелирован к полуночи. Фьючерсные контракты на индекс Московской биржи к 23:00 по мск теряли около 1,5%. Таким образом, трейдеры заложили укрепление курса рубля к доллару США в четверг как минимум на 3%.

Stockinfocus.ru