Восстановление и запуск «Северных потоков» в приоритете. У оппозиции ФРГ уже 22%

Восстановление и запуск «Северных потоков». У оппозиция ФРГ уже 22% Новости

В Германии всё больше набирает обороты критика политического курса правящего канцлера Олафа Шольца. Уже известные пункты антикризисных мер расширяются новыми предложениями.

Немецкая оппозиционная партия «Альтернатива для Германии» (Alternative für Deutschland) на закрытом заседании в Тюрингии предложила новый план развития, предусматривающий, помимо всего прочего, полное восстановление и запуск «Северных потоков», а также возобновление поставок по ним природного газа из России. Об этом сообщает агентство DPA.

Огромное значение авторы плана уделили постройке новых и восстановлению работы отключенных АЭС, а также снижению налоговой нагрузки за энергоснабжение.

Несмотря на радикальную тональность, популярность самой про российской партии Германии стремительно растет. По данным последнего исследования института INSА, поддержка АдГ выросла до очередного максимума в 22%. Партия обогнала всех своих конкурентов из правящей коалиции и заняла второе место после блока ХДС/ХСС, еле набравшего 26%.

На фоне катастрофического падения былой мощи экономики Германии в связи с высокими ценами на энергоресурсы, оппозиционные политики страны вынужденно готовы предлагать самые радикальные меры, которые с каждым днём поддерживают все больше и больше жителей ФРГ.

На фоне вышеизложенного показательно смотрится классический пример падения целой отрасли, который приводит немецкое издание Berliner Zeitung.

После отказа от российского газа выпускать собственные удобрения не только в Германии, но и в Евросоюзе вообще, стало невыгодно, так как доля энергоресурсов в их себестоимости составляет от 80% до 90%.

МВД ФРГ: Германия хочет расследовать инциденты на «Северных потоках» без участия России
Карта газопровода «Северный поток -2». Фото: Marketsignal

На помощь немецким товарищам конечно же пришли производители этой продукции из России, объёмы поставок которых в Германию выросли с 5,6% почти до 18% буквально за год.

В конечном итоге, немцы продолжают платить за тот же российский газ, но только уже в виде удобрений, на производство которых он был потрачен, иронично замечают эксперты Фонда национальной энергетической безопасности.

Stockinfocus.ru