Инвесторы подали иск против Hewlett-Packard Company (NYSE:HPQ) по обвинениям относительно покупки Autonomy

Инвесторы подали иск против Hewlett-Packard Company (NYSE:HPQ) по обвинениям относительно покупки AutonomyАкционеры Hewlett-Packard Company (NYSE:HPQ), соперничающего с китайской Lenovo Group Ltd. за титул крупнейшего мирового производителя персональных компьютеров, в понедельник подали против компании иск, обвинив менеджмент в неадекватно высокой стоимости приобретения британского производителя ПО Autonomy Corp., пишет газета Financial Times.

Сделка по покупке Autonomy была заключена в августе 2011 года. Hewlett-Packard Company (NYSE:HPQ) заплатила тогда $10,25 млрд, а в минувшем квартале была вынуждена списать еще $8,8 млрд, порядка $5 млрд из которых составили списания в связи со вскрывшимися фактами искажения финансовой документации в Autonomy.

Акционеры обвиняют менеджмент в том, что в период с момента оглашения сделки до раскрытия результатов работы в третьем квартале компания публиковала ложные или вводящие в заблуждение сообщения о своем финансовом положении.

На минувшей неделе сама Hewlett-Packard Company (NYSE:HPQ) обвинила Autonomy в сокрытии реального положения дел в компании, что в итоге и привело к многомиллиардным убыткам.

Тогда эксперты впервые заговорили о том, что после такого заявления Hewlett-Packard Company (NYSE:HPQ) ждут иски от ее собственных акционеров, недовольных резким падением стоимости акций компании в последнее время.

В иске, предъявленном HP, среди ответственных за сделку с Autonomy названы Лео Апотекер и Мэг Уитман, бывший и нынешний СЕО компании, главный финансовый директор Кэти Лесьяк и бывший главный бухгалтер Джим Маррин.

Акции Hewlett-Packard Company (NYSE:HPQ) с момента покупки Autonomy, потеряли более 70%.

Stockinfocus.ru