США обвинили сторонников федерализации в нападении на войска правительства

Госдеп США окончательно заврался Новости

Соединенные Штаты обвиняют сторонников федерализации Украины в нападении на подконтрольные Киеву войска, заявила официальный представитель Госдепартамента Джен Псаки. По ее словам, «по меньшей мере восемь украинских военнослужащих были убиты и десятки ранены в результате нападения сепаратистов на блокпост под Донецком», передает ИТАР-ТАСС.

«Сепаратистами» американские власти называют сторонников федерализации, которые не хотят подчиняться нынешнему украинскому режиму. Со слов Псаки, «сепаратисты также атаковали отряд украинских пограничников в Луганске, шесть человек ранены». Также, согласно этим данным, убит один боец национальной гвардии, еще двое ранены.

В свою очередь ополченцы сообщают, что украинские военные нередко действуют друг против друга. Так, в четверг сообщалось, что солдаты украинской армии расстреляли около 30 своих товарищей из числа сдавшихся в плен бойцам самообороны Луганской народной республики, а также застрелили раненых в больнице.

Кроме того, в воскресенье пресс-секретарь народного мэра Славянска Вячеслава Пономарева Стелла Хорошева сообщила, что командиры украинской Национальной гвардии, сформированной в том числе из боевиков-националистов, расстреляли 10 украинских военных, хотевших перейти на сторону донецкого ополчения.

В то же время в Сети появилось видео, на котором два вертолета Ми-24 расстреляли блокпост украинского батальона «Днепр». Предположительно, обстрел с вертолетов велся по блокпосту, подвергшемуся  нападению со стороны ополченцев в ночь на четверг. Сами военные думали, что к ним прилетел Ми-8 за «200» (убитыми), но Ми-8 сопровождали Ми-24, которые открыли огонь. В результате обстрела есть убитые.

Stockinfocus.ru