Армия мертвецов: цена украинского АТО

Армия мертвецов: цена украинского АТО Новости

Украинские граждане платят высокую цену за собственную глупость, алчность и недалекость, которые очень кстати пришлись на руку политическим авантюристам киевского режима. В ходе так называемой антитеррористической операции на Донбассе погибли 20,9 тысячи военнослужащих, около 50 тысяч солдат и офицеров ранены.

Кара для карателей: десятки тысяч убитых и "донбасский синдром"

«Во время карательной операции в Донбассе Киев потерял 20,9 тысячи военнослужащих, около 50 тысяч солдаты и офицеров были ранены, 9 тысяч пропали без вести», — говорится в отчете Межрегионального общественного фонда содействия стратегической безопасности. Фонд не просто обнародовал реальные потери украинских военных с 3 апреля по 27 ноября 2014 года, но и детализировал их.

По данным фонда, в боях на Донбассе погибли 3,4 тысячи боевиков «Правого сектора» и 30 наемников из спецбатальонов «Днепр», «Азов» и «Айдар».

Из числа солдат и офицеров армейских подразделений под Донецком и Луганском погибли 11, 7 тыс. человек. Основные потери, отмечают в фонде, пришлись на 25-ю Днепропетровскую воздушно-десантную бригаду, Житомирскую 95-ю аэромобильную бригаду, 24-ю моторизованную бригаду из Львовской области, 79-ю аэромобильную бригаду из Николаева, 51-ю механизированную бригаду из Владимира-Волынского, 24-ю механизированную бригаду из города Яворов Львовской области, 72-ю механизированную бригаду из Белой Церкви и Кременчугскую бригаду Главного управления разведки Минобороны Украины.

В боях под Луганском и Донецком сложили головы 4,1 тыс. сотрудников МВД, 379 сотрудников СБУ, 243 служащих Госпогранслужбы и 1,7 тыс. из других вооруженных формирований.

В отчете особо выделены погибшие иностранцы. В зоне «АТО» убито 88 сотрудников ЦРУ, ФБР и спецназа разведуправления Минобороны США, а также 630 бойцов частных армий. Речь идет о военнослужащих польской «ASBS Othago», американских «Асаdemi» и «Greystone Limited», а также наемников из Канады, ФРГ, Великобритании, Литвы, Эстонии, Италии, Швеции, Турции, Чехии, Финляндии, африканских, арабских стран.

Фонд обнародовал и данные о том, что тела убитых в боях на востоке Украины вывозились в Днепропетровск, где уничтожались в местном крематории.

Также сообщается, что в ходе боев были ранены 49,7 тыс. украинских военнослужащих. Кроме того, были взяты в плен, дезертировали или пропали без вести еще 9 тыс. солдат и офицеров.

Напомним, ранее неоднократно сообщалось о том, что ВСУ и парамилитарные формирования украинской власти на Донбассе несут тяжелые потери в живой силе и технике. Те же, кто возвращается из зоны «АТО» живым, а тем более покалеченным, пребывают в состоянии, которое специалистами классифицируется как патологическое. Большинству украинских боевиков требуется серьезная и обстоятельная психологическая, но лучше психиатрическая помощь. Специалисты говорят о «донецком синдроме» и прогнозируют даже не всплеск, а взрыв преступности в стране.

Автор: Антифашист

Stockinfocus.ru