Депутаты хотят признать передачу Крыма Украине в 1954 году незаконной

Передачу Крыма и Севастополя в состав Украины депутаты признают незаконной, передает «Интерфакс». В ходе весенней сессии, как сообщила журналистам спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, будет принят соответствующий закон. По мнению спикера СФ, он станет восстановлением исторической и юридической справедливости. «Мы его разработали, сейчас он проходит юридическую экспертизу, и мы рассчитываем принять его в ходе весенней сессии», — сказала журналистам Матвиенко.

Она подчеркнула, что никаких юридических последствий этот закон иметь не будет. «Нужно просто зафиксировать факт того, что уже тогда, в 1954 году, был совершен такой незаконный акт. Несправедливость в отношении Крыма и Севастополя мы хотим зафиксировать, и это будет как исторический факт и исторический документ», — отметила Матвиенко.

По мнению спикера, законопроект этот требует обсуждения, уточнения, и сейчас нужно время для такого согласования. По мнению председателя палаты, этот закон нужен России: «Он должен быть узаконен в РФ как факт исторической справедливости исключительно на юридической основе, а не каких-то там политических аргументов. Никто не спросил тогда жителей Крыма и Севастополя, никто не спросил региональные власти. Председатель исполкома тогда даже был освобожден от работы за его позицию несогласия о передаче Крыма Украине».

«А что касается Севастополя — то здесь грубейшие нарушения со всех точек зрения», — констатировала Матвиенко, напомнив, что Севастополь был городом союзного значения. «Наша позиция заключается в том, что такой законодательный акт нужен», — убеждена она.

Матвиенко считает, что воссоединение Крыма и Севастополя с Россией является свершившимся. «И этот факт не требует никакой дополнительной юридической аргументации. Решение было принято жителями Крыма и Севастополя путем общенародного референдума, в соответствии со всеми международно-правовыми актами и это абсолютное волеизъявление народов Крыма и Севастополя», — пояснила Матвиенко.

Она добавила, что у России было два выбора: согласиться с мнением народа и принять в состав РФ Крым и Севастополь, либо отказаться. «Мы сделали единственно правильный выбор и согласились с итогами референдума и волеизъявлением населения.

Все сделано абсолютно юридически корректно, точно, не может, если не закладываются двойные стандарты, это решение оспариваться. И никаких дополнительных аргументов для утверждения справедливости и правильности этого шага не требуется», — заключила Матвиенко.

Источник: Вести

Stockinfocus.ru