ДНР: украинские танки начали массированный обстрел позиций ополчения

ДНР: украинские танки начали массированный обстрел позиций ополчения Новости

Вооруженные силы Украины начали массированный танковый обстрел позиций ополчения ДНР в поселке Спартак со стороны занятой киевскими силовиками Авдеевки. Об этом сообщили в пятницу Донецкому агентству новостей в минобороны провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

«Сейчас со стороны Авдеевки идет танковый обстрел Спартака. Это — провокационные действия со стороны ВСУ (вооруженных сил Украины — ТАСС)», — отметили в ведомстве.

ДНР: украинские танки начали массированный обстрел позиций ополченияСитуация находится на контроле у вооруженных сил ДНР, подчеркнул собеседник агентства. В минобороны отметили, что провокации ВСУ начались еще днем. «Ополчение на провокации не поддается и ответного огня не открывает», — добавили в ведомстве.

В четверг, по данным минобороны, «за световой день было зафиксировано 16 фактов нарушения перемирия». По имеющейся информации, под огнем украинских силовиков оказались населенные пункты Спартак, Жабичево, Веселое, Горловка и Новомарьевка. Огонь вели из минометов, артиллерийских установок и танковых орудий. Кроме того, украинская сторона применила автоматические гранатометы, стрелковое оружие и противотанковые управляемые ракеты.

В оборонном ведомстве также отметили, что в четверг украинские силовики активно применяли тяжелое вооружение калибра 122 мм, которое, согласно минским соглашениям, должно быть отведено от линии соприкосновения сторон.

Минские соглашения

Договоренность о прекращении огня между украинскими силовиками и силами ополчения была достигнута 12 февраля на встрече лидеров стран «нормандской четверки» — РФ, Украины, Франции, ФРГ. По итогам переговоров, продлившихся более 16 часов, а также встречи контактной группы был принят комплекс мер по выполнению минских соглашений.

Документ также предусматривал отвод тяжелых вооружений от линии разграничения, обмен пленных на основе принципа «всех на всех», а также другие меры по долгосрочному политическому урегулированию ситуации в Донбассе, в том числе введение в действие принятого ранее особого статуса ДНР и ЛНР.

Отчет миссии ОБСЕ

В опубликованном 7 апреля отчете специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ говорилось о размещении нового тяжелого вооружения украинских военных в зоне безопасности на востоке Украины, откуда согласно минским соглашениям вся техника должна быть отведена.

«6 апреля возле Мирной долины (контролируется правительством — прим. ОБСЕ) СММ обнаружили четыре заново размещенные 100-мм противотанковые пушки с расчетами, а также четыре бронированных тягача «МТ-ЛБ», перевозивших боеприпасы», — уточнялось в документе.

При этом в миссии отметили, что из буферной зоны окончательно не выведена вся ранее размещенная здесь техника. В частности, «возле Муратово (контролируется правительством Украины — прим. ОБСЕ) обнаружены три танковых огневых позиции с танками Т-64, еще два Т-64 украинских вооруженных сил были обнаружены около станицы Луганская, они двигались «на восток в сторону линии соприкосновения».

Источник: ТАСС

Stockinfocus.ru