Боевики в Сирии вынуждены менять тактику под ударами российской авиации

Российский фронтовой бомбардировщик Су-24М на авиабазе "Хмеймим" Новости

Боевики в Сирии несут ощутимые потери под ударами российских самолетов и вынуждены менять тактику, заявил журналистам замначальника Генштаба генерал-лейтенант Игорь Макушев.

«Под ударами российских самолетов боевики несут ощутимые потери и вынуждены менять тактику действий, рассредоточивать свои силы, тщательно маскироваться, укрываться в населенных пунктах», — заявил Макушев.

Российский фронтовой бомбардировщик Су-24М на авиабазе "Хмеймим"
Российский фронтовой бомбардировщик Су-24М на авиабазе «Хмеймим»

«В этих условиях для эффективного поражения ВКС продолжают систематическое применение авиации и наращивают интенсивность ударов», — сказал генерал.

Уничтоженные объекты

«Целями для ударов выбраны командные пункты и узлы связи боевиков, склады вооружения и горюче-смазочных материалов, а также базы подготовки террористов в провинциях Ракка, Латакия, Хама, Идлиб и Алеппо», — сказал Макушев.

По данным Генштаба, в результате ударов уничтожены «шесть пунктов управления и узлов связи, шесть складов боеприпасов и ГСМ, 17 лагерей и баз подготовки террористов, три подземных сооружения боевиков в провинции Латакия, 16 укрепленных районов и оборонительных позиций с вооружением и военной техникой, 11 районов сосредоточения резервов бандформирований, завод по ремонту бронетехники, 17 единиц автомобильной и бронетанковой техники, две установки реактивных систем залпового огня».

Макушев также сообщил, что российская авиация корректируемыми авиабомбами уничтожила штаб группировки формирования «Лива-аль-Хак» в Сирии, ликвидированы двое полевых командиров «Исламского государства» и около 200 боевиков.

«Прямым попаданием высокоточных бомб КАБ 500-С уничтожен штаб группировки формирования «Лива-аль-Хак». По данным радиоперехвата, в результате удара ликвидированы двое высокопоставленных полевых командиров ИГИЛ и около 200 боевиков», — сказал он.

Группировка ВКС РФ в Сирии за последние сутки нанесла удар по базе террористов «Исламского государства» и складу боеприпасов в районе Алеппо и уничтожила около ста боевиков и склад боеприпасов, также сообщил Макушев.

«В районе Алеппо нанесен удар по базе боевиков и складу боеприпасов, оборудованным в здании бывшей тюрьмы. В результате уничтожено около 100 боевиков и склад боеприпасов», — сказал он.

Кроме того, по его словам, ударами авиации уничтожена база подготовки боевиков в горно-лесистой местности в провинции Латакия. «На первом видеоролике вы видите нанесение авиационного удара по базе подготовки террористов, обнаруженной в горно-лесистой местности северо-восточнее населенного пункта Мгайрия (провинция Латакия). Камера беспилотного летательного аппарата зафиксировала точное попадание авиабомб в месторасположение базы, в результате чего объект был уничтожен», — сказал Макушев.

Также он продемонстрировал кадры с ударом по лагерю подготовки боевиков на окраине населенного пункта Тертиях (провинция Идлиб).

«Прямое попадание боеприпасов по указанным позициям ИГИЛ вызвало детонацию находившихся там боеприпасов. Объект уничтожен полностью», — сказал замначальника Генштаба.

«На третьем видео показано нанесение удара по укрепрайону террористов южнее населенного пункта Тертиях. Вы видите на экране, как в результате точечного удара произошла детонация боеприпасов и возгорание топлива, что привело к полному уничтожению техники, находившийся в укрытиях», — заявил он.

«На четвертом видеоролике вы видите момент нанесения удара по замаскированной в лесу базе ИГ. Огромный столб дыма и разлетающиеся осколки сдетонировавших боеприпасов свидетельствуют о прямом попадании авиабомб в объекты базы. Все ее постройки разрушены, ряд сооружений уничтожен пожаром», — отметил Макушев.

Он пояснил, что видео засняты прицельной системой самолета, наносившего удар, «что подтверждает ранее заявленные высокие технические возможности наших авиационных комплексов».

По словам Макушева, ВКС России за минувшие сутки совершили 67 боевых вылетов, атаковав 60 объектов террористов на территории Сирии.

Удары по позициям террористов

Российская авиация наносит точечные удары по объектам террористов в Сирии с 30 сентября.

В состав группировки ВКС РФ вошли свыше 50 самолетов и вертолетов, включая модернизированные бомбардировщики и штурмовики Су-24М и Су-25СМ, а также новейшие Су-34.

Кроме того, 7 октября было объявлено, что объекты боевиков были атакованы крылатыми ракетами большой дальности «Калибр», выпущенными с борта четырех ракетных кораблей Каспийской флотилии ВМФ России.

Российские военные действуют по просьбе сирийского президента Башара Асада. Участвовать в наземных операциях на территории Сирии РФ не планирует.

Источник: ТАСС

Stockinfocus.ru