Россия и США на переговорах в Москве договорились искоренить терроризм в Сирии

Россия и США на переговорах в Москве договорились искоренить терроризм в Сирии Новости

Министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам встречи в Кремле с участием президента РФ Владимира Путина и американского госсекретаря Джона Керри заявил, что страны подтвердили решимость искоренить терроризм. Как отметил глава Госдепартамента, в результате эффективной совместной работы Москвы и Вашингтона выиграет всё мировое сообщество.

Переговоры президента России Владимира Путина, главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри были предметными, Москва и Вашингтон подтвердили решимость искоренить такое зло, как терроризм. Об этом по итогам встречи в Кремле заявил российский министр.

Россия и США на переговорах в Москве договорились искоренить терроризм в Сирии

«Переговоры были конкретными, предметными, в центре внимания находились задачи продвижения вперёд к сирийскому урегулированию в увязке с активизацией борьбы с терроризмом. ИГ, «Джебхат ан-Нусра» и прочие террористические группировки являются общей угрозой для всех нас, и мы подтвердили сегодня решимость искоренить это зло», — сказал Лавров.

По его словам, Москва и Вашингтон согласовали дальнейшие меры, которые помогут сделать работу по борьбе с терроризмом в Сирии более скоординированной. «В практическом плане согласовали некоторые дальнейшие шаги, которые помогут эту нашу параллельную работу сделать более скоординированной и более эффективной», — отметил глава МИД.

Сергей Лавров подчеркнул, что Россия и США не делают ничего втайне от других участников Международной группы поддержки Сирии.

В свою очередь Джон Керри заявил, что в результате эффективной совместной работы двух стран выиграет мировое сообщество в целом. «Не вызывает сомнений, что, когда США и Россия работают вместе эффективно, выигрывают обе стороны, так же как и всё мировое сообщество», — сказал он.

«Наша встреча в основном фокусирует внимание на Сирии, борьбе с терроризмом, а также на Украине. Я вновь подтвердил президенту Путину, что США готовы работать с Россией для того, чтобы вести борьбу с ИГ», — добавил госсекретарь.
[quote align=»left»]

США: нефть в обмен на СириюСША: нефть в обмен на Сирию

[/quote]
Глава Госдепа также отметил, что в настоящее время Соединённые Штаты не стремятся к смене власти в Сирии. «США и наши партнёры не стремятся к так называемой смене режима в Сирии. Как мы говорили, мы не считаем, что Асад имеет возможность быть лидером в будущем, но сегодня мы фокусируем внимание не на наших разногласиях», — сказал Керри журналистам по итогам встречи в Кремле.

По словам госсекретаря, в ходе переговоров внимание акцентировалось на политическом процессе, который позволит сирийскому народу принять решение относительно будущего своей страны.

Новая исламская коалиция

Как отметил Лавров, Россия ожидает более детальной информации об инициативе Эр-Рияда, связанной с созданием новой коалиции из 34 стран по борьбе с терроризмом, а также о встрече «Друзей Сирии» в Париже.

«Мы ожидаем, что получим более подробную информацию от инициаторов этого процесса, так же как и хотели бы знать больше, что обсуждалось вчера в Париже. Это тоже была встреча некоторых стран, которые собрались во французской столице, чтобы обменяться мнениями о происходящем в Сирии и задачах, которые стоят перед теми, кто желает урегулирования», — заявил министр.

По словам главы МИД РФ, встреча сирийских оппозиционеров в Саудовской Аравии стала вкладом в процесс формирования единого списка оппозиции для участия в переговорах с правительством.

Сергей Лавров подчеркнул, что по итогам встречи президента РФ с главами внешнеполитических ведомств России и США было решено продолжить работу по составлению списка террористических организаций.

«Мы условились продолжить работу, которая находится на достаточно продвинутой стадии, в том, что касается составления единого списка террористических организаций и оказания содействия ООН в формировании делегаций оппозиции, которая должна быть репрезентативной и должна быть готова к переговорам с делегацией правительства Сирии на конструктивной основе в русле тех принципов, которые были утверждены членами Международной группы поддержки Сирии», — сказал российский дипломат.

Украина

[quote align=»right»]

США недовольны своими марионетками в Киеве. Мир снова находится в важной точкеСША недовольны своими марионетками в Киеве

[/quote]
На переговорах в Москве была затронута также тема украинского кризиса. Как заявил Лавров, Россия и США будут использовать все возможности для его урегулирования.

«Мы обменялись оценками по урегулированию кризиса на Украине. И Россия, и США <…> поддерживают минские договорённости и нормандский формат, они будут использовать все свои возможности для того, чтобы добиться полного выполнения Минских соглашений», — подчеркнул министр.

Встреча Путина с Лавровым и Керри в Кремле 15 декабря продлилась более трёх часов.

Источник: RT

Stockinfocus.ru