МВФ признал суверенным долг Украины перед Россией на $3 млрд

МВФ признал суверенным долг Украины перед Россией на $3 млрд Новости

Совет директоров Международного валютного фонда заочно признал долг Украины на $3 млрд к России суверенным, а не коммерческим. Однако ранее МВФ решил пересмотреть свою политику в отношении стран с просроченной суверенной задолженностью. Эта мера позволит продолжить кредитование Украины, даже если 20 декабря не будет выплачен долг России по еврооблигациям и наступит дефолт. По мнению экспертов, МВФ настаивает на соблюдении им же выработанных правил только в тех случаях, когда это отвечает интересам стран долларовой зоны.

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) заочно признал долг Украины перед Россией на $3 млрд суверенным, а не коммерческим. Об этом сообщил сотрудник всемирного фонда.

МВФ признал суверенным долг Украины перед Россией на $3 млрд

«Совет директоров МВФ признал долг Украины к РФ официальным, а не коммерческим. Решение было принято в заочной форме», — сказал собеседник агентства.

Накануне министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что вскоре МВФ должен определиться со статусом украинского долга.

[quote align=»left»]

Залежность от МВФ, или о чем говорит пани ЯреськоЗалежность от МВФ, или о чем говорит пани Яресько

[/quote]

При этом ранее МВФ решил пересмотреть политику в отношении стран с просроченной суверенной задолженностью. Эта мера позволит продолжить кредитование Украины в случае, если 20 декабря не будет выплачен её долг России по еврооблигациям и наступит дефолт. По мнению экспертов, МВФ действует исключительно в интересах стран долларовой зоны.

Решение Международного валютного фонда предвзято и принято в ущерб интересам России, позднее пояснил Силуанов.

Как отметил финансовый аналитик Майкл Хадсон, страны обязаны выплачивать задолженности, но только не в том случае, если держатель долга — Россия, Китай или другие страны БРИКС. «Международный валютный фонд заявляет, что будет следовать своим правилам, только если это в интересах стран долларовой зоны», — прокомментировал ситуацию финансовый аналитик RT.

В свою очередь, президент РФ Владимир Путин поручил кабмину подать в суд на Украину, если та не погасит долг перед Россией.

[youtube height=»360″ width=»600″]https://www.youtube.com/watch?v=1ZSOcrEH0X8[/youtube]

Источник: RT

Stockinfocus.ru