Константин Сивков: «Сильно мы им на хвост наступили, вот и верещат»

Константин Сивков: «Сильно мы им на хвост наступили, вот и верещат» Милитари

Город освобожден и мирное население с благодарностью встречает своих спасителей в лице сирийских и российских солдат. Работает гуманитарная миссия, раненым и нуждающимся оказывают медицинскую помощь, люди медленно отходят от того кошмара, который им пришлось пережить.

На этом фоне все безумнее выглядит западная истерика в отношении «зверств тоталитарного режима и российских ВКС». Франция и Великобритания даже инициировали экстренное заседание Совбеза ООН по ситуации в Алеппо, которое превратилось в огульный лай натравленных бешеных псов на Россию.

1419725268

Официальный представитель США в ООН Саманта Пауэр даже стала взрывать к совести, на что получила достойный ответ от Виталия Чуркина: мол, кому-кому, а не американцам говорить о морали. С чем связано такое паническое поведение и каковы перспективы Третьей мировой войны, рассказал доктор военных наук, председатель Союза геополитиков, обозреватель «Военно-промышленного курьера» Константин Сивков.

Алеппо уже полностью под контролем правительственных войск, но истерика на Западе не умолкает. Чего добиваются, вроде победу правительственных войск уже не отменить?
[quote align=»left»]

Эвакуация боевиков из Алеппо: кто чуть не сорвал мирный планЭвакуация боевиков из Алеппо: кто чуть не сорвал мирный план

[/quote]
— Дело в том, что победой в Алеппо война не заканчивается. Они понимают, что Асад крепко укрепился и необходимо принимать экстренные меры, чтобы не допустить полного разгрома бандитов. Алеппо используется скорее по инерции для информационного давления. Остаются еще Идлиб, Ракка, Пальмира, в которой они взяли реванш, и другие города, где орудуют головорезы, вскормленные Западом, и нужно оказать им поддержку.

Главный инструмент наднациональных элит на Ближнем Востоке — террористы. После взятия второго по значению города Сирии правительственная армия с помощью России пойдет дальше, и тогда этому геополитическому проекту США в интересах транснациональных корпораций придет конец. Отсюда такая истерика. Видимо, серьезно мы им на хвост наступили, вот и верещат, как та кошка.

Еще один момент — это то, что на той территории Алеппо, где еще остаются боевики, находятся представители западных, а также саудовских и катарских спецслужб. Вырваться из кольца окружения им невозможно. Лучший вариант для Запада — смерть всех этих людей, хотя это вызовет панику в военной среде, и найти очередных добровольцев участвовать в подобных авантюрах станет тяжелее. Но они больше боятся худшего варианта, а именно — что их агенты попадут в плен и сдадут своих хозяев.

Тогда их представят мировому сообществу и свет прольется на многое: кто финансирует террористов, кто поставляет оружие, кто отдает приказы и т.д. В результате может встать вопрос о международном трибунале. Это будет мощнейший козырь в руках Путина, да и того же Трампа, который не хочет играть в интересах транснациональных корпораций и желает возродить величие Америки. Отсюда эти истерические призвания к совести. Хотя откуда она у Саманты Пауэр? По крайней мере, она ей никогда не пользовалась, но нас призывает. И Керри вдруг обращается к Лаврову с просьбой проявить милосердие. Все это — попытки спасти своих и оттянуть время в надежде, что им как-то удастся их вывести, не засветив.

— А нет ли у вас данных — может, кого-то уже взяли, ведь город практически освобожден?
[quote align=»right»]

Третий штурм под Пальмирой. Бои за Тияс. России мстят на других фронтахТретий штурм под Пальмирой. Бои за Тияс. России мстят на других фронтах

[/quote]
— Данных у меня нет. Но я думаю, что если взяли, то начнется серьезный торг. И этот визг вполне может быть связан с тем, что кто-то из западных спецслужб попался. Тем самым они создают определенную платформу для торга: мол, вы не показываете их миру, а мы постепенно прекращаем информационные атаки на Россию. Ну, это я так — фантазирую.

— Что касается торга, как на переговорах по урегулированию в Сирии скажется взятие Алеппо?

— Любая война рано или поздно приходит к миру. Если она не заканчивается капитуляцией одной из сторон, то в переговорах о послевоенном устройстве учитывается то, у кого более выгодные военно-стратегические позиции. Та сторона, у которой они лучше, и имеет большие основания высказывать свои требования. Противной же стороне придется соглашаться с тем, что есть. Со взятием Алеппо сирийское правительство и Россия получили великолепный плацдарм для будущих переговоров.

Мы контролируем две столицы Сирии и теперь смело можем заявить: вы хотите создать какую-то автономию — пожалуйста, в пустыне места много. В общем, диктовать условия по урегулированию конфликта в этой стране будем мы.

— Асад назвал атаку на Пальмиру операцией отвлечения от Алеппо. Как по-вашему, учитывая подобную истерику, мы можем предположить, что это западные спонсоры отправили ИГИЛ (террористическая организация запрещена на территории Российской Федерации) отвоевывать Пальмиру?

— Прямых доказательств нет. Но учитывая военно-стратегическую ситуацию, я могу предполагать с большой долей гарантированной уверенности, что западные спецслужбы содействовали атаке на Пальмиру.

Но надо признать и провал нашей разведки. Мы же прекрасно знаем, что западники работают на боевиков, а значит, с их помощью террористы могут развернуть достаточные силы, но почему-то не отследили.

— А есть ли сейчас у Асада силы и средства, чтобы вернуть Пальмиру?

— Так как Алеппо взяли, то силы и средства есть. Вопрос упирается в другое: сколько нужно времени, чтобы подготовить полномасштабную операцию? Мне кажется, что наступление на Пальмиру может начаться не раньше, чем через месяц. Боевые действия будут идти и сейчас, но полномасштабное наступление быстро начать не получится. Нужно создать группировку, материально-техническую базу, обеспечить необходимый запас боеприпасов, многое придется везти из России, поэтому требуется время.

Освободить Пальмиру с ходу тоже не получится; мне кажется, на это уйдет не меньше месяца. Судя по открытым данным, после освобождения Алеппо планировалось деблокировать Дейр-ез-зор, теперь это отодвигается до поздней весны.

— А какие перспективы насчет Ракки?
[quote align=»left»]

Агония Пальмиры: Ради неудачного пиара ИГИЛ бросил в атаку все самое лучшееАгония Пальмиры: Ради неудачного пиара ИГИЛ бросил в атаку все самое лучшее

[/quote]
— После деблокады Дейр-ез-Зора мы сможем говорить о Ракке только лишь летом.

— В общем, война затягивается?

— На самом деле, это было понятно давно. Еще когда мы входили в Сирию, многие журналисты ждали от меня слов, что мы закончим до нового года, но я всегда отвечал: «ничего подобного». Против нас воюет весь Запад и очень богатые монархии Персидского залива. Мы должны быть к этому готовы.

Единственное, что может как-то ускорить разрешение конфликта, это если Трамп будет проводить национальную политику в интересах своей страны, а не транснациональных корпораций. Тогда мы сможем найти общий язык и договориться. Если Трамп не поддастся давлению, то с ним у нас очень много интересов для сотрудничества. На самом деле у нас с Соединенными Штатами нет принципиальных противоречий и сфер, в которых бы сталкивались наши национальные интересы.

Если США не наступают нам на горло, мы к ним не лезем. А когда США действуют в интересах транснациональных корпораций, тогда, конечно, Россия им мешает.

Если Трамп будет проводить политику, о которой он объявлял, то шансы на Третью мировую войну снизятся до минимума. Если же США при нем продолжат политику давления на Россию, то мы получим Третью мировую.

Автор: Андрей Левченко

Stockinfocus.ru