Появилась новая версия крушения Ту-154

Появилась новая версия крушения Ту-154 Новости

Расшифровка параметрического самописца самолета Ту-154, который потерпел крушение в Черном море в воскресенье рано утром, показала, что нештатная ситуация на борту могла произойти из-за не убравшихся закрылков.

Об этом сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на источник, близкий к расследованию авиакатастрофы. Издание пишет, что найденный параметрический самописец фиксирует параметры полета и работу систем самолета.

Появилась новая версия крушения Ту-154Ранее сообщалось, что были обнаружены все три черных ящика Ту-154. Первичный анализ данных бортового самописца позволил сузить перечень причин крушения, сообщает Минобороны. Однако в ведомстве отметили, что окончательные выводы о причинах авиакатастрофы сделает государственная комиссия после изучения всех возможных факторов.

Тем не менее, источник «Ъ» сообщает, что самописец зарегистрировал отказ системы уборки закрылков Ту-154, которые обеспечивают дополнительную подъемную силу на крыльях лайнера при взлете. Пилоты пытались компенсировать возникший пикирующий момент, сильно задрав нос самолета, тем самым они лишь «усугубили ситуацию до критической».

[quote align=»left»]"Произошло нечто экстренное, быстрое и катастрофичное"

«Произошло нечто экстренное, быстрое и катастрофичное»

[/quote]Газета также отмечает, что эксперты в области авиации считают неуборку закрылков «неприятным происшествием», но не катастрофой. По их мнению, такая ситуация подробно расписана в руководстве по летной эксплуатации и регулярно отрабатывается экипажами на тренажерах.

Несмотря на данные самописца, другие версии авиакатастрофы не отвергаются. Так, пишет газета, следствие рассматривает версии о возможном теракте, нарушении центровки при взлете и столкновении Ту-154 со стаей чаек.

На борту потерпевшего крушение самолета находились 92 человека, в том числе 64 артиста ансамбля имени Александрова, девять журналистов Первого канала, НТВ и телеканала «Звезда», а также глава благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза.

Источник: РИА Новости

Stockinfocus.ru