Новое в маржинальной торговле

pictureОб утверждении ФСФР России Приказа «О внесении изменений в правила осуществления брокерской деятельности при совершении на рынке ценных бумаг сделок с использованием денежных средств и/или ценных бумаг, переданных брокером в заем клиенту (маржинальных сделок), утвержденный приказом ФСФР России от 7 марта 2006 года № 06-24/пз-н»

9 апреля 2009 года на заседании Федеральной службы по финансовым рынкам был утвержден Приказ ФСФР России «О внесении изменений в правила осуществления брокерской деятельности при совершении на рынке ценных бумаг сделок с использованием денежных средств и/или ценных бумаг, переданных брокером в заем клиенту (маржинальных сделок), утвержденный приказом ФСФР России от 7 марта 2006 года № 06-24/пз-н».

Приказом устанавливаются новые ограничения на осуществление маржинальных и/или необеспеченных сделок по продаже ценных бумаг. Согласно действующему нормативному правовому акту совершение указанных сделок запрещено, если цена соответствующей сделки ниже цены закрытия на 5 и более процентов. Документ предусматривает новое ограничение, равное 3 процентам от цены закрытия, при этом предусматривается возможность совершения маржинальных и/или необеспеченных сделок ниже 3 процентов от цены закрытия, если указанные сделки приведут к росту цен на фондовом рынке.

Приказом также предусмотрена возможность установления брокером более жестких ограничений на совершение маржинальных и/или необеспеченных сделок на основании договора с клиентами.

В ходе рассмотрения данного Приказа наиболее пристальное внимание уделялось обсужению значения предельного колебания текущей рыночной цены по бумаге. ФСФР России провела анализ отклонений значения индекса РТС за весь период его существования – с момента возникновения и до 1 апреля 2009 года.  За этот период среднедневное падение индекса РТС составило 1,99 %. В наиболее острый период кризиса с сентября по декабрь 2008 года включительно этот показатель составил — 4,9 %. А в I квартале 2009 года — 2,8%.

При принятии решения об определении ограничения значения изменения текущей цены от цены закрытия для целей регулирования необеспеченных сделок  был взят усредненный показатель — 3 %, который, по мнению ФСФР России, учитывает как долгосрочную динамику индексов российского финансового рынка, так и динамику индексов в условиях кризиса.

Документ будет направлен на регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

Из официального релиза ФСФР

Stockinfocus.ru