Основные положения реформы банковского регулирования в США

stockinfocus.ruПадение американских индексов в четверг и негативная динамика фьючерсов на них в пятницу связана с реформой банковского регулирования. Обама может праздновать локальную победу. Не прошло и полу года, но дожал таки, законопроект практически принят, остались формальности и уже на следующей неделе он пойдет на стол к президенту на подпись. Ключевые положения:

  • Банкам будет разрешено заниматься трейдингом и инвестировать деньги в рискованные активы через фонды денежного рынка и хэдж-фонды. На это выделяется лимит в 3% от активов первого уровня (собственный капитал и кредиты ЦБ). Сейчас не намного больше, процент варьируется в зависимости от типа банка, его размера и профиля деятельности, но, в общем и в целом к тотальному обрушению пирамиды РЕПО это не приведет, болезненный процесс перетряхивания активов удастся избежать. Тем более инвестбанки имеют право всякое дерьмо и особо рискованные операции перекидывать на баланс дочерних компаний, так что можно сказать – отделались.
  • Банкам запрещено использовать сложные производные инструменты в спекулятивных целях, в том числе продажи без покрытия, но запрет снимается на операции с процентными, валютными свопами, также с CDS в целях хэджирования рисков.
  • Банки и финансовые компании будут облагаться налогом до 19 млрд долларов. Это капля в море, тем более данный налог не с одного института, а со всей финансовой системы в зависимости от размера банка.
  • Финансовые организации, которые продают ипотечные бумаги обязаны сохранить до 5% капитала от кредитного риска.
  • Аудит ФРС со стороны конгресса, за исключением денежно-кредитной политики. Аудит разрешено производить в течении 2 лет с того момента, когда ФРС оказывает экстренную поддержку терпящим бедствие финансовым организациям, в том числе за счет экстренных займов. Может у нас будет шанс посмотреть куда ФРС в 2008 и 2009 году потратила деньги налогоплательщиков?.
  • Запрет на «зомби кредиты». С этих пор банки обязаны досконально проверить качество заемщика, его кредитную историю и способность погасить кредит. Запрещено выдавать кредит по первому требованию с минимальным набором документов, как это было с начала 21 века по 2007 год. Интересно, почему в самом «цивилизованном мире» и в «Центре Мировой Финансовой Системы» до этого додумались только сейчас?!
  • Помощь для безработных. Допускается выдача кредитов на льготных условиях безработным с хорошей кредитной историей. На этого от Конгресса будет выделено 1 млрд долдаров. Как то не вяжется с прошлым пунктов, ну ладно, им виднее.

Павел Рябов
Все материалы Павла Рябова на stockinfocus.ru

Stockinfocus.ru