Власти США будут следить за всеми сделками с акциями Вritish Рetroleum

Власти США будут следить за всеми сделками с акциями Вritish РetroleumВашингтон потребовал от нефтяной компании ВР заблаговременно сообщать обо всех крупных сделках по продаже активов компании, либо о возможных слияниях. Это необычное требование поступило в виде письма от министерства юстиции США, датированного 23 июня. Представитель ВР сообщает, что компания пока не ответила на письмо.

Администрация США продолжает внимательно следить за деятельностью компании, особенно после того, как ВР, и в частности, исполнительный директор компании Тони Хейворд (Tony Hayward) подверглись резкой критике за политику снижения расходов, которая, возможно, и стала причиной аварии. Нефтяной компании еще предстоят крупные расходы, связанные с ликвидацией последствий аварии в Мексиканском заливе, а также с выплатами компенсаций.

В свете вышеизложенного представляется интересной информация, что вездесущий инвестбанк Goldman Sachs продал крупный пакет акций BP буквально за неделю до авариии в Мексиканском заливе. Не будем развивать теории заговоров. Посчитаем, что парням просто повезло.

По последним уточненным данным ВР, утечка нефти обошлась компании в 3,12 млрд долларов. Общая сумма, по прогнозам специалистов, составит десятки миллиардов. В результате BP заявила, что будет вынуждена продавать активы и искать новых инвесторов.

В последнее время появлялось немало слухов о потенциальных инвесторах, включая государственные инвестиционные фонды Кувейта, Ливии и некоторых других стран Ближнего Востока, а также о заинтересованности китайской нефтяной компании Petrochina и американской Exxon Mobil. Эти сообщения, а также заявления самой ВР о том, что компания не планирует в ближайшее время допэмиссии своих акций, способствовали росту котировок ее ценных бумаг в течение последней недели. Несмотря на резкий скачок, с момента аварии на платформе Deepwater Horizon 20 апреля акции ВР подешевели почти наполовину. Разлив нефти продолжается, но ВР сообщает о бурении двух разгрузочных скважин, которые должны помочь остановить утечку к августу.

Использованы материалы BBC

Stockinfocus.ru