«Роснефть» потребует компенсации от ВР и ААР

"Роснефть" потребует компенсации от ВР и ААР«Роснефть» может в случае срыва сделки по обмену активами с ВР потребовать компенсации как от ВР, так и от ААР, заявил вице-премьер РФ, председатель совета директоров «Роснефти» Игорь Сечин в интервью The Wall Street Journal. Хотя, как надеется И.Сечин, вопрос будет решен в цивилизованном ключе.

«Нам не хотелось бы, чтобы «Роснефть» предпринимала действия в защиту своих интересов в связи с субъективным подходом, направленным на задержку крупного проекта ее сотрудничества с BP. Если такой субъективный подход будет допущен какой-либо из сторон — нам все равно кем — BP или ААР, — то «Роснефть» подсчитает свои потери от нереализованной сделки и потребует компенсацию от всех, кто эти убытки нанес», — сказал он.

И.Сечин отметил, что недовольство сделкой российского партнера ВР консорциума ААР (Альфа-групп, Access, «Ренова») стало неожиданность для «Роснефти». «Для меня это точно была неожиданность. Я думаю, что и для «Роснефти» тоже. Мы спрашивали у BP, выполнят ли они все требования своего соглашения с акционерами, и накануне совершения сделки я даже обращался к руководству ТНК-BP с просьбой ее поддержать.

Я встречался с исполнительным директором ТНК-BP Германом Ханом и сказал, что мы обсуждаем возможность такой сделки. Я просил его оказать содействие в работе с английскими акционерами BP», — отметил И.Сечин.

Вице-премьер, чье интервью WSJ публикует газета «Ведомости», также сообщил, что «Роснефть» готова рассмотреть возможность включения представителя ВР в совет директоров российской компании, но при условии появления российского представителя в совете директоров ВР. «Мы готовы обсуждать такой подход, готовы совершить обмен на паритетной основе. Если ВР согласится на вхождение представителей «Роснефти» в свой совет директоров, то мы, безусловно, обеспечим адекватное представительство BP в «Роснефти». «Роснефть» ведь тоже крупнейший акционер», — заявил он.

В случае, если у «Роснефти» не будет хватать акций ВР для этого, компания готова их докупить.

При этом вице-премьер РФ не исключил возможности своего вхождения в совет директоров ВР. «Я не рассматривал такой возможности. Но готов изучить ситуацию, если это будет нужно. Хотя я считаю, что от «Роснефти» надо найти хорошего директора — профессионального и независимого. Такая работа требует очень большого времени. Не знаю пока, насколько я готов полностью посвятить себя работе на этом участке», — отметил он.

И.Сечин также заявил, что «Роснефть» не рассматривает вопрос о покупке доли в ТНК-BP. «У нас нет никаких серьезных предложений, которые можно обсуждать. А обсуждать слухи или частные мнения — это не очень корректно с позиции серьезного бизнеса. Мы таких предложений не получали», — сказал он.

«Здесь, мне кажется, надо, прежде всего, уважать права акционеров: ААР ли, группы BP. Если они не планируют этого делать, нам вообще говорить не о чем. Мы с уважением относимся к их работе, к их правам на собственность. И абстрактно рассуждать о том, что кто-то чего-то хочет, — это с точки зрения бизнеса просто неправильно», — отметил вице-премьер.
Причем, как сообщалось ранее, ТНК-ВР потенциально интересно участие в альянсе ВР-Роснефть. На прошлой неделе пресс-служба ТНК-ВР сообщила, что менеджмент компании проинформировал совет директоров том, что компании потенциально интересно участие в альянсе ВР и «Роснефти».

Как сообщалось, ВР и «Роснефть» в середине января объявили о создании глобального стратегического альянса, основанного на взаимном владении акциями и сотрудничестве на российском шельфе Арктики. Почти сразу после объявления этой сделки консорциум ААР заявил, что видит нарушения соглашения акционеров ТНК-ВР в альянсе BP с «Роснефтью» и намерен в судебном порядке отстаиваться свои права.

Лондонский суд 1 февраля поддержал требования ААР, приняв решение отложить обмен акциями ВР и «Роснефти» до 25 февраля, либо до вступления в силу решения арбитража Стокгольма. В настоящее время ААР и ВР в рамках процедуры ускоренного арбитража решают вопрос о соглашении в Стокгольмском суде. Слушания по существу иска ААР к BP из-за сделки с «Роснефтью» начнутся в первой половине марта.

Использованы материалы: Финмаркет

Stockinfocus.ru