У «Роснефти» назрел конфликт с CNPC

Самый крупный контракт на поставки российской нефти, заключенный два года назад с Китаем в обмен на $25 млрд кредитов для «Роснефти» и «Транснефти», оказался под угрозой. У «Роснефти» и дочерней структуры китайской госкомпании CNPC — ChinaOil — возникли разногласия по поводу выплат за поставки российской нефти по контракту, заключенному в феврале 2009 года.

Стороны не могут согласовать позиции из-за параметра «Т», в котором заложена величина тарифа на прокачку по российской территории. В конце февраля ChinaOil должна была выплатить «Роснефти» $555,3 млн за поставки 1,25 млн тонн нефти в январе. Но китайская компания в одностороннем порядка уменьшила сумму выплат на 7% ($38,4 млн), переведя только $516,9 млн, говорит собеседник газеты. CNPC и «Роснефть» пытаются урегулировать спорную ситуацию еще с прошлой недели.

Спорное соглашение было заключено в 2009 году. В обмен на поставки 300 млн тонн российской нефти в Китай в 2011-2030 годах «Роснефть» и «Транснефть» получили от Банка развития Китая кредит на $15 млрд и $10 млрд соответственно. Стоимость нефти определяется специальной формулой, которую стороны не раскрывают.

Но исходя из того, что в месяц «Роснефть» должна поставить 1,25 млн тонн, Китай покупает российскую нефть по цене около $60 за баррель (Urals, которая хуже по качеству, вчера стоила на рынке $111,3).

«Роснефть» направила полученные средства на реструктуризацию задолженности и инвестпрограмму. «Транснефть» потратила часть денег на строительство ответвления от ВСТО на Китай (это было предусмотрено соглашением) и на финансирование текущей деятельности.

Источник «Коммерсанта» в правительстве объясняет, что еще до заключения контракта у китайской стороны были вопросы по поводу тарифа на прокачку по ВСТО. «В стоимость нефти для Китая был заложен тариф на прокачку до Козьмино, который один для всего ВСТО — 1,815 тыс. руб. за тонну.

Однако китайская сторона считает, что прокачка до Сковородино, где начинается ответвление, стоит меньше», — рассказал источник. «Роснефть» готова отстаивать свою правоту в судах. Если в ближайший месяц конфликт не удастся решить на корпоративном уровне, к переговорам могут подключиться власти двух стран.

Использованы материалы: Коммерсантъ

Stockinfocus.ru