Акции Facebook Inc (NASDAQ:FB) достигли рекордного минимума

Акции Facebook Inc (NASDAQ:FB) достигли рекордного минимумаАкции Facebook Inc (NASDAQ:FB), который в мае провел IPO на бирже Nasdaq и привлек в ходе размещения $16 млрд, подешевели по итогам торгов в четверг в третий раз подряд, сообщило агентство Bloomberg. По итогам торгов котировки ценных бумаг компании опустились на 4% и достигли рекордного минимума в $20,02. В ходе торгов их стоимость опускалась до отметки $19,82. В июне акции компании подешевели на 30%.

Цена размещения в ходе майского IPO составила $38 за акцию, в первый день торгов бумаги подешевели на 12%. С момента начала торгов акции компании ни разу не завершали сессии выше этого значения.

Динамика стоимости акций Facebook Inc (NASDAQ:FB) отражает опасения инвесторов относительно работоспособности используемой компанией модели монетизации. Эти опасения были подогреты известиями о том, что в четверг компанию покинули два высокопоставленных руководителя, в результате чего общее число топменеджеров, ушедших из Facebook Inc (NASDAQ:FB) с мая этого года, достигло трех. Впрочем, основным поводом для беспокойства стала слабая отчетность компании за второй квартал текущего года.

Квартальный чистый убыток корпорации составил $157 млн, или $0,08 на акцию, по сравнению с прибылью в размере $240 млн, или $0,11 на акцию в апреле-июне 2011 года. Без учета разовых факторов прибыль составила $0,12 на акцию. Выручка увеличилась на 32% — до $1,18 млрд. Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, в среднем прогнозировали скорректированную прибыль на уровне $0,12 на акцию при выручке в $1,15 млрд.

Общие затраты компании выросли в прошлом квартале до $1,93 млрд с $488 млн годом ранее. Торговые и маркетинговые издержки подскочили более чем в четыре раза — до $392 млн. Выручка от рекламы повысилась в апреле-июне на 28% — до $992 млн.

Число активных пользователей социальной сети Facebook (активность учетной записи не реже раза в месяц) на конец июня составляло 955 млн, что на 29% превысило показатель за аналогичный период прошлого года. Рынок был расстроен тем, что темпы роста выручки и количества пользователей замедлились с 45% и 32% соответственно. Эта динамика сохраняется, по крайней мере, второй квартал подряд.

Кроме того, Facebook Inc (NASDAQ:FB) сообщил, что более 83 млн (8,7%) аккаунтов социальной сети могут быть ненастоящими, либо созданы с нарушением правил. Около 46 млн аккаунтов являются дубликатами, то есть созданы людьми, которые уже были ранее зарегистрированы в сети, еще 23 млн персональных страничек принадлежат не отдельным пользователям, а организациям, бизнес-проектам или домашним животным. Более того, 14 млн аккаунтов нарушают условия использования социальной сети и рассылают спам-сообщения и нежелательную рекламу.

Эксперты отмечают, что проблемы Facebook Inc (NASDAQ:FB) могут затронуть не только его инвесторов: падение стоимости акций компании лишит правительство штата Калифорния, налоговым резидентом которого является компания, $1,9 млрд недополученных налогов на прирост капитала, что поставит под угрозу исполнение бюджета самого населенного штата США в $91,3 млрд.

Stockinfocus.ru