Alpari оштрафована в США

Alpari оштрафована в СШААмериканская саморегулируемая ассоциация NFA, ведущая надзор на рынке ритейл-форекса в США, провела проверку Alpari US и оштрафовала компанию на 200 тыс. долл. Как выяснили в NFA, эта компания с российскими корнями удалила прибыльные операции своих клиентов, посчитав их действия недобросовестными.

Как говорится на сайте NFA, она оштрафовала входящую в нее Alpari US на 200 тыс. долл., а также обязала возместить клиентам убытки в 9 тыс. долл., которые они понесли из-за проведенной компанией корректировки счетов. Наказание последовало после жалобы клиента компании (его имя в NFA не раскрывают), рассматриваемой в отношении Alpari US и ее директоров Джермайна Хармона и Ричарда Лани.

Как утверждают в NFA, компания отменила ряд сделок пяти клиентов по причине «неправильных рыночных котировок», контрагентом по которым была сама Alpari US. Ее сотрудники сообщили в NFA, что клиенты смогли выставить ордера на 26 тыс. контрактов по валютным опционам в период за 24 часа до исполнения 20 октября 2011 года, что было запрещено внутренними правилами компании. Сотрудница Alpari US Дженнифер Гранхольм утверждает: о том, что такие операции совершать нельзя, было сообщено на сайте компании 13 июля 2011 года.

В результате сделок пять клиентов вместе заработали свыше 230 тыс. долл. (из этой суммы клиент, подавший жалобу в NFA, — 220 тыс. долл.). Alpari US не стала сообщать NFA о произошедшей проблеме, а просто отменила сделки и прибыль клиентов. Расследование NFA показало, что подобная коллизия происходила и ранее: с мая по сентябрь 2011 года несколько клиентов также смогли заработать на этих же инструментах за 24 часа до исполнения контрактов сумму в 4,5 тыс. долл., но компания этого не заметила.

Кроме того, Alpari US не смогла предоставить в NFA записи разговора сотрудников с клиентами, что является требованием этой СРО, также там не смогли установить, содержали ли договоры с клиентами пункты о запрете торгов в последние 24 часа перед исполнением опционов, так как данные об этом были стерты.

Соучредитель «Альпари» Анд­рей Дашин говорит, что введенная осенью прошлого года новая платформа для торговли опционами имела неточности в работе, которые позволили нескольким недобросовестным клиентам Alpari US совершать сделки по нерыночным ценам для получения необоснованной прибыли. «По итогам проверки претензии к компании, в том числе требования клиента о выплате якобы заработанной им прибыли, были сняты, — утверждает г-н Дашин. — Тем не менее NFA выявила в Alpari US нарушение процедуры технологического контроля при запуске новой торговой системы, за что компания была оштрафована на 200 тыс. долл.».

Использована информация: РБК Daily

Stockinfocus.ru