Еврогруппа не смогла достичь решения по Греции

Еврогруппа не смогла достичь решения по ГрецииМинистры финансов стран еврозоны (Еврогруппа) поставили перед греческим правительством задачу по снижению объема государственного долга страны до 120% уже к 2020г. Неделей ранее европейские чиновники обсуждали аналогичный вопрос, однако тогда дедлайн отодвинули до 2022г., сообщает Reuters.

Еврогруппа намерена сократить госдолг Греции до 120% ВВП. Согласно текущему прогнозу, к концу 2013г. госдолг балканского государства достигнет уровня в 190% национального ВВП. В этой ситуации анонсированная задача по стабилизации экономики названа «вызывающей» и «амбициозной».

Одной из мер, направленных на реализацию планов Еврогруппы, может стать приостановка выплат за обслуживание государственного долга сроком на 10 лет. Афины смогут погасить эту задолженность из средств Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), предполагают чиновники. Реализация проекта позволит Греции направить на стабилизацию своего бюджета дополнительные 44 млдр евро.

Другим шагом может стать программа выкупа государственных облигаций у частных инвесторов, за исключением банков, по цене 30 евроцентов за 1 евро долга. Сумма этой программы может составить от 35 до 40 млрд евро. Наконец, экономисты рассматривают возможность снижения процентных выплат по долгу в размере 53 млрд евро, который был предоставлен странами еврозоны, с текущих 150 базисных пунктов до 25.

Информация о том, что кредиторы в лице Еврогруппы могут предоставить Афинам помощь в размере 44 млрд евро вместо ожидаемых 31,5 млрд евро, появилась накануне вечером. Если анонсированные меры по стабилизации греческой экономики будут приняты к исполнению, Афины получат долгожданный транш, однако не раньше декабря 2012г. При этом для осуществления сделки по сокращению задолженности могут понадобиться дополнительные переговоры.

Еврогруппа не смогла достичь решения по Греции. Позже стало известно, что Министры финансов стран еврозоны (Еврогруппа) не приняли решения о выделении Греции очередного кредитного транша. Обсуждение данного вопроса отложено до 26 ноября с.г., передает Reuters со ссылкой на председателя Жана-Клода Юнкера.

Вместе с тем глава Еврогруппы заявил, что в ходе переговоров о выделении Афинам кредита и рассмотрении мер по снижению долговой нагрузки на республику достигнут прогресс.

«Еврогруппа провела интенсивное обсуждение и добилась значительного прогресса по согласованию действенных мер, направленных на дальнейшую стабилизацию ситуации с государственным долгом Греции», — заявил Ж.-К.Юнкер после заседания, которое длилось более 12 часов.

Использована информация РБК

Stockinfocus.ru