Ополченцы ДНР покинули Краматорск

Ополченцы ДНР покинули Краматорск Новости

Колонна ополченцев ДНР, прибывшая из Славянска, покинула Краматорск. Об этом сообщили представители штаба сил самообороны. При этом командир народного ополчения Донбасса Мирослав Руденко сообщил RT, что из Краматорска ушла лишь часть сторонников ДНР.

Ополченцы ДНР покинули Краматорск

 

Прибывшая из Славянска колонна ополченцев ДНР покинула Краматорск и выдвинулась в южном направлении, сообщили агентству РИА Новости в штабе ополчения. Колонна в составе нескольких десятков бронетранспортёров, автобусов и грузовиков направляется в сторону городов Донецкой области, остающихся под контролем ополченцев — Донецка, Горловки и других, уточнил собеседник агентства.

«Краматорск расположен неудачно, и его неудобно было оборонять. У нас там практически не было укреплённых позиций. Поэтому командование приняло решение оставить город», — заявили ополченцы.

Как отметил собеседник агентства, и в Славянске, и в Краматорске остаются небольшие гарнизоны ополченцев, готовые вступить в бой с силовиками. По данным от жителей Славянска, сейчас в городе украинские силовики ведут проверку документов у местных жителей, всех подозрительных задерживают. Боле того, жители Донецка отмечают появление на улицах большого количества военной техники ополченцев.

При этом командир народного ополчения Донбасса Мирослав Руденко сообщил RT, что из Краматорска ушла лишь часть ополчения. «Ушла только часть людей, которая пошла из Славянска дальше по гарнизонам», — пояснил Руденко, добавив, что, по его данным, в Краматорске остаётся часть сторонников ДНР. В то же время в соцсетях появились фото, где люди в камуфляже устанавливают на здание облгосадминистрации в Краматорске украинский флаг.

Обстановка в Славянске

Минувшей ночью бойцы народного ополчения были вынуждены покинуть Славянск. Ранее народный мэр Славянска Владимир Павленко сообщил, что колонна ополченцев смогла с боями вырваться из окружённого украинскими силовиками города.

По данным газеты «Новости Донбасса», ночью в Славянске был серьёзный бой, после которого бойцы самообороны выехали на автотранспорте в сторону Краматорска и города Артёмовск. В то же время на блокпостах вокруг города наблюдалось небольшое количество ополченцев из местных жителей.

Ранее народный губернатор Донбасса Павел Губарев сообщил, что ополченцы, прорвавшиеся в Краматорск, понесли минимальные потери и могут сосредоточиться на обороне Донецка и Горловки. «Игорь Стрелков принял решение оставить Славянск. Это было реализовано ночью. Потери ополчения минимальны. Организованно и сплочённо силы ополчения вышли в сторону Краматорска, далее передислокация продолжится, очевидно, в Горловку и Донецк», — сообщил Губарев в соцсетях.

 

Stockinfocus.ru