Украина стягивает войска на границу с Крымом

Украина стягивает войска на границу с Крымом Новости

Передвижение тяжелой военной техники было замечено в селе Стрелковое Генического района Херсонской области. По словам источника, к границе с Крымом активно стягиваются машины БТР, зенитный ракетный комплекс (ЗРК) «Оса» и система «Град».

Мне докладывали об этом, это техника украинской армии – бронетранспортеры и система «Оса», военные делают передислокацию. Техника подтягивается к блокпосту армии, – подчеркнул источник в администрации района.

ЗРК «Оса» – это советский автоматизированный войсковой зенитный ракетный комплекс, оснащённый четырьмя управляемыми ракетами. Машина способна обнаруживать и опознавать воздушные цели в движении. Время развёртывания и свёртывания «Осы» не более пяти минут.

Реактивная система залпового огня «Град» была принята на вооружение в 1963 году. Она предназначена для поражения живой силы, небронированной техники и бронетранспортеров в районе сосредоточения артиллерийских и минометных батарей, командных пунктов и других целей. Количество снарядов для залпа: 40 штук. Максимальная дальность поражения цели до 20,4 километра.

Референдум о статусе Крыма состоялся 16 марта 2014 года. По официальным данным, 96,77 % крымчан высказались за вступление в состав России, 2,51 % – против и 0,72 % бюллетеней были признаны недействительными.

18 марта президент России Владимир Путин подписал документ о присоединении Крыма к России и федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

 

Stockinfocus.ru