СМИ: Украинцы не верят в лучшую жизнь после выборов

СМИ: Украинцы не верят в лучшую жизнь после выборов Новости

Большинство украинцев не верят в то, что парламентские выборы принесут какие-либо позитивные изменения в жизнь страны. К такому выводу пришли журналисты немецких СМИ. На фоне серьёзного экономического кризиса и углубляющегося социального расслоения общества люди забывают о патриотизме и теряют надежду на лучшее.

Хотя выборы в Верховную раду Украины и сулят жителям страны новые лица на политической арене, миллионы украинцев никаких перемен к лучшему уже не ждут, пишет немецкая газета Handelsblatt. Многие украинцы недовольны растущим расслоением общества на богатых и бедных. Восторженный патриотизм, который некоторые испытывали после протестов на Майдане, уходит на второй план и меркнет на фоне продолжительных боевых действий на востоке страны и приближающегося краха экономики.

25-летняя жительница Киева Елена Мартиросян рассказала немецкому изданию, с каким энтузиазмом принимала участие в акциях протеста на Майдане, однако теперь во всём разочаровалась. «Новые люди, может, и придут к власти, но все останется как прежде», – поделилась она своими взглядами на парламентские выборы.

Сейчас мысли многих украинцев прежде всего заняты тем, как пережить предстоящую зиму и холода, пишет Handelsblatt. Из-за нехватки финансирования правительство вынуждено сокращать расходы на социальные нужды населения. Поэтому о том, чтобы не замёрзнуть, людям придётся думать самим. Многим приходится экономить, чтобы зимой потратить накопления на оплату отопления, цена на которое постоянно растёт.

Низкие зарплаты и высокий уровень безработицы вынуждают многих украинцев покидать страну и искать любую, даже самую чёрную работу, за рубежом. Инфляция «галопирует». Многие в отчаянье. И в то же время, люди видят на улицах Киева дорогие иностранные автомобили.

Другой собеседник журналистов Handelsblatt, доцент университета Николай Кузнецов признался, что как и многие другие украинцы, он реагирует на ситуацию социального неравенства с изрядной долей «цинизма и отчаяния». «От этой политической системы общество ждёт гораздо большего, чем она может дать, – считает он. – Все, кто управляет страной, не стоят тех людей, которые погибли на Майдане».

Аналитики не предсказывают ничего хорошего: в ближайшее время ВВП Украины может снизиться на 6,4%. И экономическая ситуация в обозримом будущем вряд ли улучшится.  

Stockinfocus.ru