Сербию вынуждают выступить против России

Новости

Сербия обязана ввести санкции по отношению к России, если хочет вступить в Евросоюз.

Сербию вынуждают выступить против России
Белград сам провозгласил своей стратегической целью вступление в Евросоюз и, если хочет действительно вступить туда, должен «согласовать свою позицию с ЕС по трудным вопросам таким, как санкции в отношении России» — то есть, ввести их.

Об этом заявил еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан накануне визита в Белград в опубликованном в четверг интервью белградской газете «Вечерние новости».

«Сербия юридически обязалась в рамках переговоров о вступлении постепенно согласовать свою позицию с ЕС по трудным вопросам таким, как санкции в отношении России. Это очень важно, и мы ожидаем от Белграда соблюдения этого обязательства», — сказал Хан. — «Ваша страна обозначила вступление в ЕС как свою ключевую стратегическую цель, которую премьер Вучич подтвердил в ходе недавнего визита президента Путина в Сербию. Мы ожидаем от представителей ваших властей продолжения демонстрации приверженности к ключевой стратегической цели вступления в ЕС».

РИА Новости отмечает, что в минувший вторник этот «еврокомиссар сделал перед журналистами в Брюсселе отчасти обратное заявление, сказав, что Еврокомиссия не связывает ход переговоров о вступлении Сербии в ЕС с неприсоединением Белграда к санкциям против РФ»: дескать, Сербия является «суверенным государством», и сербам нужно «решать самим» вопрос о введении санкций.

Stockinfocus.ru