За крымских олимпийцев потребовали выкуп

За крымских олимпийцев потребовали выкуп Новости

Украинская федерация легкой атлетики огласила условия для временной «аренды» крымских спортсменов-олимпийцев Россией. За право крымчан выступить под российским флагом на следующей Олимпиаде Киев требует заплатить 9 млн рублей, заявил министр спорта Крыма Георгий Шестак.

За крымских олимпийцев потребовали выкуп

«У нас серьезная проблема – необходимо выкупить спортсменов у Федерации легкой атлетики Украины. Они требуют за спортсменов больше 9 млн рублей, чтобы они имели возможность выступить на грядущих Олимпийских играх за Россию. А пока они как бы в штрафной зоне на 3 года. Мы переживаем, ведь если не урегулировать этот вопрос, то они не смогут выступать», — отметил он.

По информации агентства «Крыминформ», ряд спортсменов-олимпийцев в Крыму были вынуждены сняться с соревнований во время последнего чемпионата по легкой атлетике, чтобы не вызывать раздражения международных федераций.

Отметим, что вопрос о принадлежности крымских спортсменов возник не впервые после присоединения республики к России. 4 декабря Союз европейских футбольных ассоциаций УЕФА запретил крымским клубам участвовать в российских соревнованиях.

Запрет вступает в силу с 1 января 2015 года, поэтому Российский футбольный союз (РФС) не будет наказан за уже сыгранные совместно с крымскими футболистами матчи. Речь прежде всего идет о командах ТСК, СК ЧФ и «Жемчужина», которые успели выступить во втором дивизионе.

16 сентября Федерация футбола Украины обратилась в ФИФА и УЕФА с просьбой ввести санкции против РФС в связи с принятием крымских клубов в состав участников первенства и кубка России. Ранее сообщалось, что ФИФА и УЕФА могут приостановить действие членства России.

Stockinfocus.ru