Буш will be back?

Буш will be back? Новости

Джеб Буш хочет стать 45-м президентом США. Однако сначала ему нужно совершить практически невозможное: выиграть республиканские праймериз и при этом не растерять своих избирателей.

Буш will be back?

Соединенные Штаты может возглавить третий политик из династии Бушей. На этой неделе бывший губернатор Флориды Джеб Буш — сын 41-го президента США Джорджа Буша-старшего и брат 43-го главы государства Джорджа Буша-младшего заявил о готовности пойти по стопам родственников. «Америке нужен вождь, истинный лидер. И я решил взвесить возможность баллотироваться на пост главы Республиканской партии, а потом и на пост президента страны», — написал Джеб. Фактически это означает выдвижение, и уже в январе Джеб Буш планирует создать т.н. «комитет политических действий» — организацию, которая будет заниматься сбором средств для ведения кампании. Также в следующем году должно выйти издание, в котором будет расписана его политическая программа.

Заявления были сделаны отнюдь не спонтанно. Сам потенциальный кандидат передает свои активы в трастовое управление и активно сбрасывает вес, а команда Буша уже несколько недель готовилась к выдвижению шефа — его советники работали с политтехнологами и спонсорами республиканской партии. По всей видимости, они оказались убедительными. Телеканал CNBC попросил 500 американских миллионеров назвать свои предпочтения относительно личности следующего президента. 31% выбрал Хиллари, а 18% — Джеба Буша.

В то же время ряд представителей партийной элиты публично делают заявления в его поддержку. В первых рядах, конечно, оказался собственный брат. «Я думаю, он был бы великим лидером страны, он понимает, что значит занимать такую должность, а не быть на побегушках или работать по найму», — говорит о Джебе Джордж Буш-младший. Ряд аналитиков, конечно, предлагают Джебу дистанцироваться от такого непопулярного сторонника, однако другие утверждают, что 8 лет президентства Обамы и его постоянные жалобы на «плохое наследство» Джорджа Буша-младшего фактически обелили 43-го президента США перед историей.

Теоретически у Джеба Буша есть большие шансы взять Белый дом в 2016 году. Обаму в Штатах, мягко говоря, не любят. Консерваторы обвиняют его в слабости и в покушении на ключевые американские ценности, а люди, которые за него голосовали, считают Обаму предателем, переметнувшимся на сторону большого капитала. Соответственно, недовольство президентом трансформируется в низкий рейтинг его партии, из-за которого она проиграла промежуточные выборы в Конгресс в 2014 году (демократический электорат просто не пришел на участки).

Однако для того, чтобы выиграть выборы у демократического кандидата Джебу нужно сначала победить на республиканских праймериз и получить номинацию. Сделать это будет крайне непросто. И не только потому, что конкурентов у Буша немало (среди них губернатор Нью-Джерси Крис Кристи, сенаторы Марко Рубио, Тэд Круз и Рэнд Пол, а также неудачник прошлых выборов Митт Ромни), из-за того, что взгляды Буша считаются слишком умеренными среди его одномартийцев. Особенно в вопросе иммиграционной реформы.

В партии доминируют достаточно радикальные консервативные настроения, умеренные кандидаты рассматриваются как слабые и «недостаточно консервативные». У Буша есть шансы получить номинацию лишь в том случае, если республиканский истеблишмент наконец поймет, что идеологический фундаментализм — ключевая слабость республиканской партии. Кандидат, поддерживающий идеологический мейнстрим и имеющий возможность выиграть праймериз, не станет фаворитом на общих выборах.

Радикальный консерватор просто не сможет заручиться поддержкой умеренных избирателей, не имеющих определенной партийной принадлежности. Именно поэтому, в частности, республиканцы проиграли Обаме в 2012 году. То, что резко поправевшим республиканцам удалось одержать победу на выборах в Конгресс в этом году не означает, что их радикальные идеи стали привлекательными — как отмечалось выше, избиратели голосовали скорее не за них, а против Обамы.

Надеясь на сознательность однопартийцев, Джеб Буш (в отличие от Марко Рубио, который старается особо не распространяться о своей либеральной позиции в вопросе иммиграционной реформы) уже заявил, что отказываться от своих взглядов не собирается. И даже говорит, что для того, чтобы выиграть президентскую кампанию, он должен проиграть праймериз.

Помимо умеренности, у Джеба Буша есть еще одна сильная черта — привлекательность для цветного электората. Часть республиканской элиты и сочувствующие им политологи уже давно говорят о том, что нужно активизировать работу с меньшинствами — латиноамериканцами, азиатами. Наиболее привлекательны для партии, конечно, испаноязычные граждане — они консервативны по духу, и готовы были бы голосовать за республиканцев, если бы те смягчили свою позицию по иммиграционному вопросу и не требовали бы постоянно депортации мигрантов. Буш же не требует.

Более того, он женат на американке мексиканского происхождения Колумбе Буш (девичья фамилия — Гарника Гальо) и свободно говорит по-испански. Неожиданным подарком для Джеба Буша стало решение Барака Обамы нормализовать отношения с Кубой. Не секрет, что во Флориде проживает огромная и крайне влиятельная кубинская диаспора, которая ненавидит режим Кастро и требует от Вашингтона додавить его санкциями. Позиция Обамы их, безусловно, мобилизирует и заставит сплотится вокруг республиканского кандидата, который не даст администрации принять такое решение. А кто может быть лучше для этой роли чем их уважаемый бывший губернатор, Джеб Буш?

У консервативной части республиканского истеблишмента, впрочем, иное мнение. Они считают, что поддержка иммигрантов и излишнее внимание к латиноамериканскому электорату в целом оттолкнет от партии ее ключевой электорат — белых рабочих. От того, сумеет ли Джеб Буш их переубедить и стать «кандидатом для всех республиканцев», сохранив при этом свои умеренные взгляды, во многом зависит его судьба на праймериз и на всеобщих выборах.

Автор: Геворг Мирзаян

Stockinfocus.ru