Псаки опять учудила, а оправдываться пришлось Госдепу

Псаки опять учудила, а оправдываться пришлось Госдепу Новости

Официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки оговорилась, когда в ходе брифинга сказала, что президент Барак Обама подписал законопроект о новых ограничительных мерах в отношении России.

548319a590ecb_r8m-j2HMB0I

«Джен (Псаки) на самом деле оговорилась во время сегодняшнего брифинга. Мы исправим это с помощью сноски на стенограмме, которая появится на сайте в течение нескольких минут», — заявил представитель американского госдепа в интервью изданию Sputnik.

Ранее сообщалось, что в ходе брифинга в госдепрартаменте Джен Псаки, отвечая на вопрос журналиста о подписании Обамой подготовленного конгрессом законопроекта заявила, что «президент подписал его вчера». Позднее в стенограмме брифинга, размещенной на сайте ведомства, у этого заявления Псаки появилась сноска: «Президент Обама законопроект не подписывал».

Напомним, 16 декабря представитель Белого дома Джош Эрнест сообщил журналистам, что, как ожидается, Барак Обама может подписать законопроект до конца текущей недели.

Одно из главных положений принятого Конгрессом документа — возможность введения новых санкций против российских компаний, в том числе «Рособоронэкспорта» и «Газпрома». Первой из них грозят наказанием за поставки оружия в Сирию, в отношении второй могут быть применены ограничительные меры в случае создания препятствий для экспорта газа в страны НАТО, а также на Украину, в Грузию и Молдавию.

Кроме того, могут быть установлены дополнительные ограничения на продажу России оборудования для добычи нефти и на иностранные инвестиции в проекты освоения нефтяных месторождений в РФ.

Stockinfocus.ru