«Грязные зеленые бумажки» выходят из оборота в России

«Грязные зеленые бумажки» выходят из моды в России Новости

Значимость доллара для экономики России существенно снизится к концу 2015 года, а через пять-семь лет доля доллара в финансовых расчетах может составить менее 20%, утверждают эксперты, опрошенные бизнес-порталом «Экономика сегодня».

«Грязные зеленые бумажки» выходят из моды в России

В ближайшем будущем до половины всего торгового оборота между Россией и КНР будет осуществляться в рублях и юанях, при этом товарооборот между Россией и Китаем в следующем году может превысить $100 млрд. Таким образом свыше $50 млрд ежегодно будут исключаться из международной финансовой системы.

Взаиморасчет между Китаем и Россией в национальных валютах в двусторонней торговле в 2013 г. составлял около 2%. В 2014 г. наблюдается существенный рост. В частности, за девять месяцев 2014 г. использование юаня во взаиморасчете увеличилось в девять раз, сообщают китайские СМИ.

zhirikДолларовую зависимость также может существенно снизить евразийская интеграция. Так, на прошедшем 14-15 декабря саммите ШОС в Астане премьер-министр Казахстана Карим Масимов предложил организации перейти на взаиморасчеты в национальных валютах, добавив, что у правительств уже существуют соответствующие наработки законов.

Кроме того, 1 января 2015 года вступает в силу договор об ассоциации с ЕАЭС, что означает формирование единого экономического пространства между Россией, Казахстаном и Белоруссией с перспективой создания собственной денежной единицы.

Не ощущает зависимости от доллара и население России. Последние несколько месяцев Рунет иронизирует на тему отсутствия влияния роста доллара и евро на реальные доходы и цены в магазинах. Не поколебали уверенности россиян и последние события на валютном рынке – в первую очередь потому, что инфляция рубля пока не превысила плановых 10-11% годовых.

На этом фоне неожиданную актуальность приобрели цитаты из высказываний Владимира Жириновского, которые положили на музыку активисты известного в Рунете сообщества «Федерация юмора». Политик сыпет интернет-мемами вроде «Доллар – это грязные зеленые бумажки», и, судя по комментариям к ролику, эта позиция находит поддержку в российском обществе.

Stockinfocus.ru