Новости Новороссии: собственная Валюта, Кадыров, «Айдар» и Саакашвили

Новости Новороссии: собственная Валюта, Кадыров, "Айдар" и Саакашвили Новости

ДНР и ЛНР вводят свою валюту, Кадыров грозит «забрать Донбасс или Киев», Михаила Саакашвили обвинили в гибели грузинского наемника из «Айдара».

Новости Новороссии: собственная Валюта, Кадыров, "Айдар" и Саакашвили

Новороссия вводит свою валюту

В СМИ и соцсетях появилась информация, что в Новороссии якобы всё готово для введения собственной валюты. Так, на странице пользователя с ником Джон Траст в Facebook и в Twitter появились фотографии неких купюр, которые, по уверению автора, являются образцом новых денежных знаков. Также на видеохостинге YouTube появился ролик, на котором представлены якобы готовые пачки денежных знаков Новороссии, которые в ближайшие дни будут пущены в оборот.

И хотя власти ДНР опровергают информацию о введении собственной валюты, «Джон Траст» продолжает настаивать на своем.

«Во-первых, во введении валюты пока нет необходимости. Во-вторых, создание собственной валюты и ее введение — это очень затратный процесс, это возможно только тогда, когда Банк ДНР откроет корсчета в других странах», — цитирует РИА Новости заявление пресс-центра ДНР по поводу введения собственной валюты.

«Чего уж греха таить: то, что ещё до нового 2015 года на территориях т.н. «ДНР» и «ЛНР» планируется введение собственной валюты, уже является секретом Полишинеля, — пишет в блоге на сайте «Эха Москвы» юрист Алексей Елаев.

Так как на имевшемся запасе гривен далеко не уедешь, а рублёвую зону никто вводить не собирается, то администрациям рано или поздно придётся всерьёз столкнуться с дефицитом наличных денег в обороте. Соответственно, пришлось создавать не просто расчётный или декоративный нацбанк, а самый что ни на есть эмиссионный — с эмитированием собственной валюты.

Причём — одновременно придётся совершать три действия: открывать в нацбанке счета предприятиям и организациям в новой валюте, вводить эту валюту в обращение (и — соответственно — инкассировать) и осуществлять сбор налогов и иных платежей в новой валюте».

По мнению юриста, если опубликованные фотографии новых денег – реальные, то будущая валюта Новороссии достаточно плохо защищена от подделок, печатается не в Москве, а на месте, и будет довольно быстро обесцениваться.

«Понятно, что эмиссия собственной валюты является механизмом замещения. И чем дольше будет сохраняться неопределённость ситуации – тем больше будет таких признаков «фактического суверенитета», которые рано или поздно накопятся в критическую массу и будут невозможны к игнорированию всеми сторонами конфликта», — уверен эксперт.

Кадыров стучит в окно

Глава Чечни Рамзан Кадыров в интервью «Известиям» заявил, что «забрать Донбасс или Киев – это проще простого», а в присоединении к России Крыма и Донбасса нет ничего страшного.

«Если Крым и Донбасс захотели жить отдельно от Украины и присоединиться к исторической Родине, это не значит, что они совершили что-то чудовищное. Если бы Россия воевала против Украины, то давным-давно в Киеве сидели бы российские чиновники. Забрать Донбасс или Киев – это проще простого», —заявил глава Чечни.

По поводу возбужденного против него на Украине уголовного дела Кадыров высказался так: «Они знают, что я в любое время приду к ним и постучу в окно. Поэтому делают всё, чтобы я даже не думал ступить на Украину, потому что меня там сразу задержат».

Кремль рассказал об отставке Рамзана Кадырова

Нынешних украинских руководителей глава Чечни сравнил со «свиньями и крысами» и заявил, что намерен запереть их в клетке, чтобы смотреть на них, «как на обезьян».

«Против меня возбудили уголовное дело. А кто возбудил? Враги России! Я должен этим гордиться. Там нет закона и нет демократии. Там сброд какой-то, если в правительстве собраны люди со всего мира. Среди них не нашлось человека, готового защищать интересы своего народа, способного; получается, там нет патриотов. Может, они есть, но пока молчат… Вот когда они встанут и скажут свое слово, тогда мы вместе соберем в кучку всех-всех свиней и крыс, закроем в клетку и будем смотреть, как на обезьян», — заявил Рамзан Кадыров.

Саакашвили обвинили в гибели грузинского наемника

В гибели грузинского наемника, воевавшего в одном из батальонов Нацгвардии, обвинили экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, против которого на родине возбуждено уголовное дело.

Ранее появилась информация, что в Донбассе погиб грузинский доброволец – 32-летний Александр (Алеко) Григолашвили, который воевал в составе украинского батальона «Айдар». Эта история спровоцировала политический скандал в Грузии – Минобороны страны опубликовало релиз, в котором призвало соотечественников не воевать на Украине, обвинив в гибели грузинского добровольца экс-президента Михаила Саакашвили и его сторонников.

«Полная ответственность за гибель Александра Григолашвили возлагается на представителей прежней власти, которые призывают граждан Грузии принять участие в боевых действиях за пределами нашей страны. Минобороны не раз отмечало, что подобные призывы являются безответственными и их целью является ввести в заблуждение бывших и действующих военнослужащих Вооруженных сил Грузии», — говорилось в заявлении.

Саакашвили готовит в Грузии вооруженный переворот

Проживающий в США экс-глава Грузии Михаил Саакашвили назвал подобные заявления позорными, сообщает «Коммерсант». После скандала и бурной реакции пользователей соцсетей заявление с сайта Министерства обороны Грузии было убрано.

Как сообщила семья погибшего, Алеко Григолашвили провоевал на Украине всего около двух месяцев и погиб 18 декабря около города Счастье при обстреле ополченцами позиций батальона «Айдар». Жена погибшего Кристина Сванидзе сообщила, что ее муж отправился на Украину добровольно, чтобы «воевать против России – общего врага Украины и Грузии». Тело погибшего на родину доставили киевские власти, они же взяли на себя все расходы. Гроб с телом погибшему на родине встречали с воинскими почестями при стечении большого количества официальных лиц.

Ранее Саакашвили в интервью телекомпании «Рустави 2» заявил, что никогда не призывал грузинских военных ехать воевать на Украину. В то же время экс-президент Грузии отметил, что гордится решением своих соотечественников, поехавших «помогать Украине».

Автор: Ирина Петренко

Stockinfocus.ru