Правый сектор отказался подчиняться Киеву

Правый сектор отказался подчиниться Киеву Новости

Радикальная организация «Правый сектор» отказалась перейти на службу по контракту с Вооруженными силами страны. Радикалы хотят воевать сами по себе, а не подчиняться военачальникам.

291258

Советник президента Украины Юрий Бирюков заявил, что подразделения «Правого сектора» отказались перейти на службу в ВСУ на контрактных условиях. «Я лично предложил «Правому сектору» схему полной легализации. В частности было предложено множество вариантов, предусматривающих обязательную службу по контракту. Они от нее отказались», – объяснил Бирюков.

По его словам, «правосеки» хотят оставаться автономными, но при этом настаивают на легализации. Но такой вариант, по мнению Чиновника, «из области фантастики». «Вооруженные силы – это, прежде всего, дисциплина, порядок, система субординации, командования. Если активистам эти понятия чужды, мы не сможем прийти к соглашению о легализации их радикального движения», – добавил он.

Ранее об отказе украинских солдат – добровольцев подчиняться командирам говорили эксперты. Специалисты опасаются, что после затихания конфликта в Донбассе вчерашние бойцы-добровольцы будут создавать бандформирования.

Советник президента Украины Олег Медведев также признал, что официальный Киев потерял контроль над нацгвардейцами. На своей странице в Facebook он обвинил добровольческие батальоны в беспорядках в Харькове, где 24 декабря пикетировали горсовет, добиваясь отставки мэра Кернеса.

Медведев предложил им либо вернуться на фронт, либо найти работу «на гражданке», а не устраивать пикеты и беспорядки в городах, где бойцы даже не проживают.

Stockinfocus.ru