Ополченцы отбивают атаки карателей: Внутри этой схватки можно сойти сума

Ополченцы отбивают атаки карателей: Внутри этой схватки можно сойти сума Новости

Украинская армия предпринимает попытки вернуть под контроль хотя бы часть донецкого аэропорта, являющегося одним из важнейших плацдармов в районе. Однако все попытки вернуться в аэрокомплекс заканчиваются неудачно: силовики несут многочисленные потери. Подобная ситуация и на других участках фронта: везде идут ожесточенные бои.

Ополченцы отбивают атаки карателей: Внутри этой схватки можно сойти сума

«Сегодня после обеда усилились обстрелы аэропорта из гаубиц и РСЗО «Град», были попытки ВСУ взять под контроль часть его территории. Они не увенчались успехом, все атаки были отбиты. Вся территория аэропорта контролируется силами ополчения», — заявил военный советник Главы ДНР Валентин Мотузенко.

Он добавил также, что украинская армия стягивает к линии соприкосновения новые силы: тяжелого вооружения у ВСУ стало больше. Однако представитель самопровозглашенной республики подчеркнул, что боевой дух, выучка и все компоненты ополчения ДНР соответствуют тому, чтобы не просто удержать ранее занятые позиции, а в ближайшее время отодвинуть ВСУ еще дальше на их территорию. «Это позволит наконец прекратились обстрелы окраин Донецка, Горловки и других населенных пунктов ДНР», — подытожил Мотузенко.

Очевидно, что потеря важного плацдарма, которым являлся донецкий аэропорт, разозлила силовиков. И без того ожесточенные столкновения сторон стали еще жарче. «Идут мощные бои с применением всех видов вооружения — танков, ББМ, минометов ствольной и реактивной артиллерии, а также АГС и РПГ.

Если оказаться внутри этой схватки можно сойти сума — повсюду вспахивается шальными пулями земля, взрывы. В бою это обычное дело, но тут просто максимальный уровень хаоса. Я побывал там и почувствовал это. Продолжается обстрел позиций ВСУ по всему фронту», — сообщил боец армии Новороссии с позывным «Сыч».

Подобные сообщения приходят и из штаба ополчения: «Очень активизировалась артиллерия армии Новороссии как ствольная так и РСЗО. С направления Новоселовка ВСУ произвели обстрел из РСЗО «Град» в районе поселка Октябрьский. Атиллерия Новороссии отправила полный пакет Града в сторону Песок. Со стороны Новосёловки ВСУ выпустило очередной пакет РСЗО «Град» в район Метро.

Ополченцы отразили атаку украинских войск, которые пытались прорваться на территорию аэропорта Донецка со стороны поселка Пески. За последние часы украинские войска около 15 раз обстреляли позиции ополчения, а также Киевский и Петровский районы Донецка, Горловку и ряд поселков. В Горловке есть жертвы среди мирного населения и ополченцев, точное количество пострадавших пока уточняется. В Докучаевске в 16.10 сирена сработала воздушная тревога. Новотроицк без света».

Такая же ситуация и в ЛНР. «Бои продолжаются. Ночью были обстрелы. Летит сейчас с Попасной, с 29-го блокпоста ВСУ, с Желобка, с Трехизбенки был обстрел по Славяносербску, где было много жертв, разрушены жилые дома. Ответные удары по позициям ВСУ шли с 31-го блокпоста в сторону Крымского.

Противник обстреливал также по н. п. Смелое, Стахановскому району. С их стороны, то есть за Бахмуткой, подтягиваются силы. В Лисичанск также говорили, что подтянулась техника, летали самолеты по их территории, к нам залетать боятся», — рассказал ополченец из первого батальона ОМБ Мозгового «Призрак» с позывным «53″.

Украинская сторона пока сообщила лишь об ожесточенном бое в аэропорту. «Украинские военные проводят мероприятия по огневому блокированию противника с целью эвакуации раненых из нового терминала», — проинформировали в пресс-центре АТО.

Stockinfocus.ru